15 октября восходящая звезда российского политического небосклона Алексей Навальный в аудиоинтервью Алексею Венедиктову и Лесе Рябцевой признался, что если он станет президентом России, то не отдаст (не вернет) Украине Крым.

Именно признался, потому что прямой и недвусмысленной ответ из него вытянули не сразу. Сначала Алексей попытался ходить вокруг да около – "Крым – это что, бутерброд с колбасой, что ли? Его туда-сюда возвращать..." – точно как кот вокруг сметаны или той же колбасы. И даже от прямого вопроса Венедиктовна "Крым наш?" все еще пытался увильнуть: "Крым тех людей, которые живут в Крыму". Но не лыком шитый Венедиктов продолжал настаивать на прямом ответе, и, прижатый к стене, Навальный вынужден был дать прямой ответ: "Крым, конечно, сейчас де-факто принадлежит России... Я считаю, что, несмотря на то, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, реалии таковы, что Крым сейчас является частью Российской Федерации. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я тоже сильно советую не обманывать себя". Крым "останется частью России и никогда в обозримом будущем больше не станет частью Украины".

Аргументация на редкость простодушна. Эта та простота, которая хуже воровства. Воровства, замечу, чужой территории. Крым, конечно, был захвачен, да еще и с вопиющими нарушениями, но если так уже сложилось де-факто, не отдавать же его назад! Не Навальный, а прямо князь Милославский (Куравлев) из "Ивана Васильевича…", который, узнав от Федьки (Крамарова), что Казань уже взята, пожурил того – "Ну, это вы поспешили!", но милостиво согласился: "Раз уж взяли, так уж и быть, не обратно же ее отдавать!".

А вот Навальный прописывает рецепт восстановления попранной справедливости: "…С точки зрения политики и восстановления справедливости то, что нужно сделать сейчас в Крыму, это провести нормальный референдум. Не такой, как был, а нормальный. И как решат люди, так оно и будет. Я думаю, что результаты этого референдума мы все примерно предполагаем, какие могут быть. Вот как решат – так решат".

А я полагал, что для восстановления справедливости прежде всего нужно вернуть награбленное. А еще неплохо бы обеспечить выполнение взятых на себя (Россией) обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года.

Что касается "нормального" референдума, то, думается, Навальный не может не понимать, что вероятность его проведения, пока Путин сидит в Кремле, стремится к нулю. К моменту же, когда Алексей Навальный станет президентом России и появится возможность провести референдум не по-путински, а по-честному, результат его может оказаться совсем не таким, который ждет будущий президент. А если к тому времени налицо будут плоды ассоциированного членства Украины в ЕС, то надежды Навального на желаемый им результат станут совсем призрачными – как парус в тумане моря голубом.

На следующий день, 16 октября, к игре "Если бы президентом был я…" подключилась еще одна надежа российского либерализма – Михаил Ходорковский. Бывший заключенный №1 написал на своей страничке в твиттере: "Прочитал интервью Алексея Навального. В главном мы союзники. По деталям – договоримся. Для России важна Россия, а не Крым. Истерика кончится – все поймут. А проблема Крыма теперь на десятилетия". Но один из пользователей задал прямой вопрос (видно, научился у Венедиктова): "Вы от ответа не уйдете. Отдадите Крым, если станете президентом?". Пришлось написать: "Отвечаю прямо: я – нет". Как говорится, спасибо за откровенность.

17 октября, еще через день, еще один либерал (правда, достаточно системный) Николай Сванидзе, комментируя высказывания и Навального, и Ходорковского в "Особом мнении" на "Эхе Москвы", сказал следующее: "Я согласен абсолютно с тем, что Крым при всех огромных, мягко говоря, вопросах к тому способу, посредством которого он оказался в составе Российской Федерации … тем не менее, по факту он действительно российский. И отдаст его кто-нибудь, не отдаст – я думаю, сейчас никто его отдать не сможет. Так же, как ни один политик российский, скажем, не может отдать Курилы японцам – это невозможно. Это значит, просто покончить с собой политически. Поэтому, я думаю, в обозримом будущем никто его… ни один политик, даже либеральный, если он окажется во главе российского государства, – что вряд ли, потому что по тенденции это невозможно – не отдаст Крым Украине".

Достаточно.

Что тут комментировать? Есть ли смысл задавать риторические вопросы – а почему бы, собственно, не отдать награбленное? Крым – Украине, а Курилы, кстати, японцам.

В общем, ничего удивительного и ничего нового. Очередное подтверждение известной формулы: российский либерал заканчивается там, где начинается национальный вопрос.

Нельзя не согласиться с Виталием Портниковым, который сообщает "и Навальному, и Ходорковскому, и всем-всем-всем: это вообще не ваше дело", определять судьбу Крыма. А еще, наблюдая за тем, как на сакраментальном "Крымнаш" сошлись крайности – Путин и его непримиримые оппоненты – вспоминается незабвенные Кот Матроскин и Шарик с его "Фигвамом".

Андрей Мальгин в своем ЖЖ советует Украине смириться – по крайней мере, на время – с потерей Крыма и Донбасса, не цепляться за дотационные регионы, оставить "такие неподъемные гири на ногах ослабленной и неэффективной российской экономики". Сосредоточиться на построении современной европейской Украины, в которую и дончане, и крымчане затем будут стремиться, как всеми правдами и неправдами стремились жители ГДР в ФРГ.

Все это более месяца назад уже советовал Украине Альфред Кох. Главное возражение этой замечательной идее состояло в том, что к ней может не прислушаться сам Путин и, вдохновленный смиренностью Украины, двинуться дальше и – за две недели или чуть больше – взять Киев.

Сегодня, после подписания Минских договоренностей, когда конфликт заморожен (хотя опасность того, что Путин в любой момент может двинуться дальше, никуда не делась), уже ясно, что Украине ничего другого, в общем, не остается, как приложить все силы для того, чтобы стать современной европейской державой.

Но это не значит, что до тех пор, пока жители "Новороссии" и Крыма не захотят бежать в свободную процветающую Украину, России не надо напоминать о том, что она должна вернуть награбленное. Это ей надо твердить ежедневно, ежечасно, и не снимать с нее санкций, пока она этого не сделает, независимо от того, будет ли в ней президентом по-прежнему Путин, или же Навальный, Ходорковский или кто-нибудь еще.

Мальгин упрекает тех, кто набросился на Навального и Ходорковского за их имперские высказывания: "Как не стыдно вообще. Один десять лет на зоне просидел, другому жизнь сломали и, я так думаю, посадят. Тоже мне нашли путинских подпевал". Что же, их страдания – индульгенция на любую глупость, которую они скажут? Проблема ведь в том, что, став президентами, они глупости начнут не только говорить, но и совершать. А вся страна должна будет это терпеть. Мы же видим, как теперь из-за одного человека горе пришло не только в украинские семьи, но и в тысячи российских.

В свое время такая индульгенция была выдана Борису Ельцину – ну как же, он один пошел против всей коммунистической системы, бросил на стол партбилет, остановил ГКЧП в 91-м! И прощали ему все, когда он стал президентом – он же в доску наш, демократ! – вот и допрощались до Путина.

На самом деле все это очень грустно. Если в России даже либералы такие – пропащая это страна, по крайней мере, в обозримом будущем. Все продолжает галлюцинировать, бредить о величии, которое она меряет размерами территории. Историк Александр Янов в цикле статей "История русской идеи" точно подметил эту особенность России: "Испорченная своей несуразной величиной, которую так легко оказалось перепутать с величием".

А мир, между тем, не стоит на месте, мир, между прочим, не застрял где-то в 19-м веке, а уже в 21-м, и продолжает движение вперед.

Не будет в России ладу.

За державу Российскую обидно.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter