Лозунг "Донбасс - это Украина"
  • 18-10-2014 (18:10)

Закон об "особом" статусе Донбасса с 18 октября вступил в силу

update: 18-10-2014 (18:09)

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступил в силу. Закон опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины" 18 октября и вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Луганской и Донецкой областей 16 октября.

Особый порядок на указанных территориях вводится временно, на три года, со дня вступления в силу. Кроме того, подразумевается, что законы Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на этот период будут иметь ряд особенностей, которые также прописаны в документе.

Главной целью документа является "создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей к вынужденно оставленным местам постоянного проживания, восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий".

По теме
НОВОСТИ

Согласно вступившему в силу закону, управление в городах, селах и поселках должно осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. В документе также отмечено, что внеочередные выборы депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских руководителей в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначены на 7 декабря 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения