Надежда Савченко. Фото: bloknot.ru
  • 18-10-2014 (19:03)

Украинский омбудсмен требует от российского коллеги организовать встречу с Надеждой Савченко

update: 18-10-2014 (19:03)

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Элле Памфиловой с требованием лично встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко. Об этом сообщает 18 октября УНИАН со ссылкой на пресс-службу украинского омбудсмена

Основанием для подобного требования стала информации об истязании Савченко.

"На основании информации адвоката мы можем утверждать о фактическом лишении Надежды сна, что очевидно является нечеловеческим поведением и пытками", - подчеркнула Валерия Лутковская.

24 сентября после тайного вывоза Надежды Савченко из воронежского следственного изолятора Валерия Лутковская направила Элле Памфиловий запрос с просьбой выяснить место нахождения летчицы и лично с ней встретиться. 17 октября адвокат сообщил, что в Институте им. Сербского Надежду Савченко лишают сна, что расценивается как пытки.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в миссии США при ОБСЕ заявили, что продолжающееся содержание под стражей в России граждан Украины, в частности, летчицы Надежды Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, идет вразрез со взятыми в Минске обязательствами и усилиями по деэскалации кризиса в украинском Донбассе.

Напомним, Савченко инкриминируется причастность к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии.

По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что была незаконно вывезена на территорию России с мешком на голове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера