Сообщение на "Дожде":
"В Москве на Суворовской площади прошел согласованный с властями митинг „Битва за Донбасс“. ОКОЛО ДВУХСОТ митингующих требовали признания так называемой „Новороссии“ и отвода украинских войск из зоны конфликта на востоке Украины".
http://tvrain.ru/articles/miting_bitva_za_donbass_v_moskve_sobral_200_chelovek-376784/

А вот сообщение "Комсомольской правды":
"В Москве на Суворовской площади прошла акция в поддержку жителей Донбасса. Организаторы ПЛАНИРОВАЛИ собрать около 5 тысяч человек.

У участников митинга в руках были флаги Донецкой и Луганской народных республик, плакаты с ободряющими лозунгами. На одежду люди повязали георгиевские ленточки"
и далее.
http://www.kp.ru/online/news/1873795/

КП приводит только расчеты организаторов аж на 5 тысяч человек, не упоминая в статье о количестве пришедших по факту и обходя вопрос описанием кто там что с собой принёс и о сборе помощи участникам незаконных вооруженных формирований на востоке Украины (т.н. "армии Новороссии"), но под конец, зачем-то, добавляют абзац: "Напомним, в последний раз акция в поддержку Донбасса прошла в Москве 27 сентября. Тогда на мероприятие пришло 17 тысяч человек".

Как неаккуратно, в таком проправительственном издании! Или это специально, для не очень сообразительных?

А сказано буквально следующее: с 27 сентября – т.е. меньше, чем за месяц, – поддержка сторонников т.н. "Новороссии" упала с 17 тыс. реально митингующих до 5 тыс. ожидаемых. И даже не важно, что цифра реально пришедших на вчерашний митинг рядом не стояла с 5 тыс. чел., важно то, что уже вполне официальные издания сообщают прямым текстом: "Новороссия давно прикрыта, туда ходить – только если делать нечего".

Сравните это убожество с Маршем Мира на 50 тысяч человек и поймете, у кого убеждения, а куда выходят, в основном, за "компенсацию проезда в 300 рублей", которую в этот раз решили не выделять.
 

Владимир Сазонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены