Неизвестный объект, похожий на субмарину. Фото публикуется в https://www.facebook.com/photo.php?fbid=831494610218321&set=pcb.831494746884974&type=1&theater
  • 20-10-2014 (12:00)

Что происходит у берегов Швеции?

Блогосфера обсуждает сообщения об иностранной подводной лодке у берегов Швеции

update: 24-10-2014 (23:22)

С четверга Швеция начала поисковую операцию у своих берегов в связи с сообщениями о неизвестном объекте - предположительно, иностранной подводной лодке. Высказывались мнения о возможном российском происхождении, однако МО РФ официально опровергло их. Тем не менее, подозрения не исчерпаны, а операция пока продолжается.
Блогеры пытаются проанализировать крохи поступающей информации.

"Российский танкер NS Concord несколько дней метался на том месте, где, конечно, никакая подводная лодка не терпит бедствие. Просто у него настроение такое было. Игривое. По мнению шведских военных экспертов, этот танкер - не совсем танкер", - подчеркивает Андрей Мальгин.

"Несмотря на заявления Минобороны России, думаю что авария таки имела место.
Шведы проводят большую операцию и наверное не просто так. Значит есть серьезные данные", - считает блогер pavel_xll.

"То что сейчас происходит в водах Швеции : это точно не "Дмитрий Донской" (АПЛ в Балтике делать нечего),не факт что это российская подводная лодка,даже не факт что это вообще подводная лодка (у шведов давняя традиция поиска "неопознанных подводных объектов"). Но российский флот ведет себя весьма странно", - отмечает блогер Дмитрий Балакирев.

По теме
НОВОСТИ

"Мне даже сложно представить что может быть фееричнее поиска подводной лодки от которой официально отказалась собственная страна", - пишет блогер svorog.

Владимир Голышев комментирует появившуюся (из неясных источников) информацию о том, что морякам дан приказ не сдаваться живыми:

"Не важно - правда или нет.
Правдоподобно. Этого достаточно.
Трупы срочников, которые, как бараны, припёрлись на убой в Украину, в любом случае - факт.
Им велели пойти и сдохнуть - они пошли и сдохли.
За Аркадия Абрамовича и Дарью Жукову!
За "Гангрену" и братьев Ротенбергов!
За безупречный English Виталия Мутко!
За творчество Иосифа Шрека и Валерия Кобзона!
За бабушку, которая так и не стала дедушкой!.."

Артем Драгунов:

"Допускаю сигнал сос, так как могу допустить незакрытый люк или проблему на борту и т.д. ( просто вижу людей современных). Но......Не думаю, чтобы подали без надлежащей серьезной причины в территориалных водах иностранного государства, причем официально - не дружественного. На фоне Курска был бы скандал. Причина должна быть реально серьезной, а ее тогда не скрыть. Но МО вряд ли соврало бы второй раз, так как это чревато таким бумерангом, что затонет не только командование флота..."

Блогер Roman Brusentsev:

"Необходимо суммировать всю информацию о ситуации:
1) Швеция имеет информацию о нахождении в своих территориальных водах (примерно даже определено место) иностранного подводного объекта, который выходил на связь и посылал сигнал "бедствия" в Калининград.
2) Швеция приступила к поискам данного объекта.
3) Судно NS Concord находясь в международных водах совершает различные маневры. Скорее всего данное судно выполняет функции шумового прикрытия. Когда дружественная ПЛ или другой объект находится в шумовом следе надводного объекта и тем самым незаметно выводится из зоны. Но по каким-то причинам встречи не произошло и NS Concord находится в ожидании совершая маневры.
5) По сообщениям силовых ведомств РФ "все хорошо и ни у кого проблем нет"
4) Если данные сведения подтвердятся то имеет место нарушения границы Швеции и как следствие как минимум международный скандал.
5) Нельзя не отрицать ,что данная ситуация с объектом в территориальных водах может продолжаться не один день. (возможно экипаж предпринимал попытки своими силами вернуть ход лодке и как крайняя мера начал уже просить о помощи Родину, как мне кажется именно выход на связь с большой землей рассекретил местоположение лодки, до этого момента Швеция не знала, что происходит в ее территориальных водах).
6) Варианты событий
а) ВМС Швеции найдут объект и установят его принадлежность. (возможны варианты буксировки в доки, проведения спасательной операции).
б) Обнаружения лодки не произойдет и она своим ходом покинет терр.воды Швеции
в) Страна владелец лодки признает наличие проблем, укажет место и попросит помощи в проведении спасательной операции.
г) Лодка не справится с борьбой за живучесть, экипаж погибнет, страна владелец не признает ситуации".

И есть последние сообщения. Пишет Олег Кодухов:

"Шведские военные представили фотодоказательства таинственного "иностранного судна" у неподалеку от Стокгольма. В то же время они опровергли сообщения о ведущейся "охоте" на некую поврежденную подводную лодку.

С тех пор как шведские вооруженные силы получили сведения о "неопознанном плавающем объекте" в территориальных водах страны, порядка 200 военных, несколько кораблей stels, тральщиков и вертолетов буквально устроили настоящее сафари на таинственную субмарину примерно в 50 километрах (30 милях) к востоку от шведской столицы.

"Это не наше, это иностранное судно",- заявил шведский контр-адмирал Anders Grenstad журналистам, показывая им на зернистой фотографии, сделанной в воскресенье утром, некий объект, похожий на Лохнесское чудовище.

По его утверждению, автор фотографии "увидел нечто, всплывшее на поверхность" и после того, как это "нечто" было сфотографировано, "оно снова исчезло".

Шведский контр-адмирал заявил так же, что нет никакой возможности определения национальной принадлежности субмарины из-за низкого качества фото, на которой изображен далекий темный объект выступающий из моря в окружении волн. "Охота" на "корабль капитана Немо", несмотря на его отрицание шведской стороной, продолжается".

Что группы Интернет-троллей, то они в очередной раз нацепили маски экспертов (ныне - по подводному флоту) и с важностью объясняют, почему именно подводной лодки у берегов Швеции не может быть (например, есть такой пост, разошедшийся в соответствующих пабликах ВКонтакте: Подлодка у Швеции: Это не Курск-2, а провал НАТО"). Этот стиль поведения может лишь подкрепить высказывавшиеся подозрения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter