Арсений Яценюк. Фото: b1.vestifinance.ru
  • 20-10-2014 (11:48)

Яценюк рассчитывает в течение двух лет очистить украинские госорганы

update: 20-10-2014 (13:24)

Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает, что люстрация в органах государственной власти будет проведена в течение двух лет. Об этом он заявил 19 октября в эфире телеканала "1+1", передает Интерфакс.

"В Германии в свое время люстрация шла больше десяти лет, мы в Украине надеемся, утвержден план, в течение двух лет очистить государственную службу, судейский корпус и органы прокуратуры", — сказал он.

Яценюк также призвал правоохранительные органы доводить до конца дела о коррупции в государственных компаниях, в частности в "Укрзализныци". Премьер отметил, что ни один из чиновников государственных компаний, которые работали при предыдущей власти и нанесли убытки государству на десятки миллионов гривен, не сел в тюрьму.

Глава правительства напомнил, что полтора месяца назад отстранил от исполнения обязанностей гендиректора "Укразализныци" Бориса Остапюка и было начато расследование о возможных злоупотреблениях в железнодорожном ведомстве. Он поблагодарил СБУ за работу по данному вопросу, но подчеркнул важность того, чтобы это расследование было доведено до логического завершения.

По теме
НОВОСТИ

Отвечая на вопрос о том, почему данный чиновник был назначен на эту должность, Яценюк сказал: "Этот бывший руководитель "Укразализныци" имеет очень большой послужной список, он руководил несколькими региональными железными дорогами, и там складывается такая определенная клановая ситуация: кого-то возьмешь со стороны — так говорят, что он не специалист, кого-то возьмешь из этой среды — так он специалист как воровать деньги, именно поэтому стране нужна люстрация, новые кадры и новые люди".

Ранее Яценюк заявил, что в рамках реализации закона о люстрации будут уволены со своих постов 39 сановников "высшей категории". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России