Подлодка. Фото ИТАР-ТАСС
  • 20-10-2014 (11:56)

Швеция ищет иностранную подлодку у своих берегов, а в рунете распространяют ложную информацию о судне

update: 20-10-2014 (13:35)

Власти Швеции в течение еще нескольких дней продолжат разведывательную операцию в водах архипелага Стокгольма, где была зафиксирована "иностранная подводная активность", сообщает 20 октября Bloomberg.

"Шведские вооруженные силы считают вероятным, что в архипелаге Стокгольма есть иностранная подводная деятельность", — заявил на брифинге 19 октября контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад. 

Напомним, издание Svenska Dagbladet сообщило, что 17 октября шведские военные начали операцию по обнаружению некой "иностранной подводной активности". Издание со ссылкой на свои источники писало, что операция началась после перехвата зашифрованного сигнала по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций.

В Минобороны РФ 19 октября опровергли информацию о возможной аварии российской военной подводной лодкой в районе архипелага Стокгольма.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких внештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", — заявили в ведомстве.

Добавим, что в российском Интернете информация о терпящей крушение российской подлодке быстро стала обрастать недостоверными подробностями. 19 октября неизвестные с фейкового аккаунта распространили от имени российского активиста Павла Шехтмана информацию о том, что у берегов Швеции терпит крушение подлодка "Дмитрий Донской". Эта версия быстро разошлась по ряду российских и украинских СМИ.

Шехтман подчеркивает, что он не имеет отношения к фейковому аккаунту и распространенной от его имени информации. Активист считает публикацию целенаправленной провокацией против него. Шехтман сообщает, что не успел вовремя дать опровержение, поскольку заблокирован на своей странице в Facebook за репост фотографии с голыми бойцами ДНР, держащими автоматы. Администрация ресурса сочла публикацию неуместной как содержащую обнаженное тело.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы