Александр Кольченко. Фото: avtonom.org
  • 20-10-2014 (13:05)

Суд отказался отпустить из-под ареста фигуранта дела о "крымской террористической группе" Кольченко

update: 08-09-2015 (20:14)

Мосгорсуд 20 октября оставил без удовлетворения жалобу адвоката Светланы Сидоркиной на арест крымского антифашиста Александра Кольченко. Адвокат настаивала, что содержание под стражей было выбрано в качестве меры пресечения без достаточных на то оснований. Об этом Каспаров.Ru сообщила Сидоркина.

"Мосгорсуд оставил постановление Лефортовского суда в силе. Они мотивировали свое решение стандартной формулировкой о том, что обстоятельства не изменились, Кольченко предъявлено тяжкое обвинение, необходимо провести ряд следственных мероприятий", — рассказала адвокат.

Напомним, 26 сентября Лефортовский суд продлил арест антифашисту до 16 января 2015 года. Следователь заявил, что необходимо увеличить срок содержания под стражей, поскольку расследование дела "представляет особую сложность, так как свою деятельность Кольченко осуществлял в составе террористической группы".

Кольченко сообщил, что не стал бы скрываться при изменении меры пресечения и вовремя являлся бы в суд. Адвокат Светлана Сидоркина подчеркнула, что при продлении ареста необходимо представлять новые документы, свидетельствующие о том, что меру пресечения изменить нельзя — этого сторона обвинения не сделала. Она также заметила, что сведения о том, что антифашист может скрыться или давить на следствие, ничем не подтверждены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, крымский антифашист и социальный активист Александр Кольченко был арестован в Симферополе 16 мая 2014 года и этапирован в СИЗО "Лефортово". Следователи ФСБ обвиняют его, а также еще троих жителей Крыма, в том числе украиснкого режиссера Олега Сенцова, в организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта и незаконном обороте оружия.

Несмотря на то, что Кольченко считает себя гражданином Украины и российский паспорт после аннексии полуострова не получал, следственные органы настаивают на его российском гражданстве, отказывают ему во встрече с консулом и лишают других прав, которыми наделены иностранные граждане. 13 октября Сидоркина направила в Киевский районный суд города Симферополя исковое заявление о признании права Александра Кольченко на сохранение гражданства Украины.

Следствие утверждает, что Сенцов и Кольченко причастны к "Правому сектору", хотя, по сообщениям родственников и друзей, оба не имеют никакого отношения к этой организации, а Кольченко ранее как антифашист подвергался нападениям националистов. Кроме того, всех фигурантов "крымского дела" включили в список Росфинмониторинга в качестве "террористов".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"