Цензура
  • 20-10-2014 (13:40)

Глава "Газпром-Медиа" пытался запретить "Эху Москвы" публиковать интервью с Навальным

update: 20-10-2014 (15:54)

Помощник главного редактора "Эха Москвы" Леся Рябцева 19 октября заявила в блоге о том, что председатель правления "Газпром-Медиа", обладающего 66% акций "Эха Москвы", пытался запретить изданию публиковать интервью с находящимся под домашним арестом Алексеем Навальным.

"Позвонил Лесин и говорит: "Интервью не пойдет, а если пойдет — будут проблемы". Типа ему сверху по голове настучали. "Запрещаю", говорит.

"Интервью не ставьте, придумайте причину и валите на меня". Какие проблемы могли нас коснуться, остается только гадать: войдет ли в редакцию ОМОН, выключат ли рубильник и на радиостанции объявят профилактику или же просто сместят главного редактора", — сообщила журналистка.

Также она добавила, что, несмотря на давление со стороны Лесина и попытки зацензурировать работу издания, интервью с оппозиционером появилось на сайте.

По теме
НОВОСТИ

"Как известно, интервью Навального вышло. Полностью. И как видите, проблем у "Эха" не прибавилось. Наверное, потому что

герой интервью сказал что-то, что верхам показалось приятным или же наоборот — не сказал ничего, что могло бы показаться плохим", — заключила Рябцева.

Стоит отметить, что сам Навальный намерен обратиться в прокуратуру и Роскомнадзор по факту осуществления цензуры.

"Я обращаюсь в
1) Прокуратуру по факту осуществления цензуры. Формальной санкции нет, но я требую признать его действия незаконными. 2) К акционерам "Газпром-Медиа" с требованием отстранить от должности Лесина за подобные действия. 3) Роскомнадзор (мое любимое ведомство) по факту осуществления цензуры. Они ведь осуществляют надзор за соблюдением закона о СМИ. Вот, пожалуйста", — заявил оппозиционер.

Напомним, интервью Навального "Эху Москвы" вызвало настоящий шквал комментариев в блогосфере. При этом мнения полярны: одни считают, что своими высказываниями Навальный поставил точку в своей карьере демократического политика, другие — что он дал вполне разумный комментарий по вопросу Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли