Украинская Рада. Фото: uga-port.org.ua
  • 20-10-2014 (14:43)

Украинская Рада приняла закон о внутренне перемещенных лицах

update: 20-10-2014 (17:18)

Депутаты Верховной рады Украины поддержали в первом чтении и в целом законопроект №4490а-1 "О внутренне перемещенных лицах". За соответствующее решение проголосовали 249 нардепов при 226 минимально необходимых, передает 20 октября РБК-Украина.

Согласно пояснительной записке, проект закона направлен на решение неотложных вопросов по учету и жизнеобеспечению внутренне перемещенных лиц и членов их семей в новых условиях проживания, на упрощение порядка временной регистрации вынужденных переселенцев, содержит нормы относительно совершенствования порядка и сокращения предельных сроков рассмотрения заявлений об оформлении, переоформлении, продлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам, обеспечение их социальными и медицинскими услугами.

Этот законопроект также предусматривает создание правовых предпосылок по разработке специальных комплексных государственных программ, создание и ведение единого реестра и базы данных внутренне перемещенных лиц, предоставление вынужденным переселенцам информации относительно мест поселения и возможностей трудоустройства, обеспечения государством функционирования системы гарантий социального и пенсионного обеспечения.

Также закон касается вопроса финансирования расходов, связанных с временным поселением семей внутренне перемещенных лиц в государственные и коммунальные учреждения, в том числе с возможностями самого быстрого привлечения ресурсов международных организаций, международной технической помощи для обустройства мест долгосрочного размещения внутренне перемещенных лиц и основ построения для них соответствующей жилищной инфраструктуры.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН сообщили, что зафиксировали 402 034 внутренних переселенца из зоны антитеррористической операции в другие регионы Украины и 427 004 беженца в соседние страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера