• 20-10-2014 (15:43)

Украинский сценарий в Молдавии будет иметь губительные последствия, предупреждают в Москве

update: 20-10-2014 (17:48)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил Евросоюз о пагубных последствиях применения украинского сценария в Молдавии. Об этом он заявил 20 октября на лекции в рамках проекта "Гражданский университет" партии "Единая Россия", передает Интерфакс.

"Очень надеюсь, что Евросоюз осознает пагубность повторения сценария, который произошел на Украине, потому что в отношении Молдовы и Приднестровья вынашиваются такие же планы", — сказал Лавров. По его словам,

Приднестровье будет иметь право самостоятельно определить свое будущее в случае изменения Молдавией своего внеблокового военно-политического статуса.

"Если — и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс "пять плюс два" (по приднестровскому урегулированию), все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать", — сказал Лавров.

По теме
НОВОСТИ

Ранее директор ФСБ России Николай Патрушев заявил, что США и Евросоюз 25 лет готовили системный кризис в Украине, чтобы "рассорить" ее с РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета