Художник Петр Павленский. Фото: grani.ru
  • 20-10-2014 (15:57)

Павленского, известного своими скандальными акциями, вновь признали вменяемым

update: 20-10-2014 (17:53)

Скандально известный художник Петр Павленский вновь был признан вменяемым и не подлежащим психиатрической госпитализации. Об этом 20 октября сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на адвоката художника Дмитрия Динзе.

На данный момент Павленский находится в Городской клинической больнице им. С.П. Боткина в Москве. Там его осмотрел врач-психиатр, который пришел к выводу, что акционист вменяем и не подлежит психиатрической госпитализации. Ранее медики также подозревали у Павленского воспаление легких, но диагноз не подтвердился. "Сегодня или завтра он вернется из Москвы в Петербург", — сообщил Динзе.

За последние два года Павленский четырежды подвергался психиатрическим экспертизам, практически после каждой своей акции, и каждый раз признавался вменяемым.

19 октября Петр Павленский отрезал себе мочку уха во время акции на крыше здания психиатрического института имени Сербского.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дзержинский районный суд 17 октября рассмотрел очередное ходатайство Следственного комитета о проведении психиатрической экспертизы художнику Петру Павленскому, обвиняемому в вандализме за проведение акции в поддержку киевского Евромайдана. Судья Владимир Васюков отказался отправить художника на принудительное психиатрическое освидетельствование.

Напомним, акция Петра Павленского, проведенная 23 февраля в поддержку киевского Евромайдана, называлась "Свобода". Павленский вместе с несколькими помощниками-анархистами устроил в центре Санкт-Петербурга, на мосту возле Спаса на Крови, импровизированную баррикаду из автомобильных покрышек. Молодые люди их подожгли, размахивали черным и украинским флагами и изображали барабанный бой.

"Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — рассказали активисты.

Павленский стал известен по протестной акции около Казанского собора, где он стоял с зашитым ртом, держа в руках плакат в защиту обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

В мае 2013 года акционист, раздевшись догола, обмотался колючей проволокой и в таком виде пролежал перед зданием Законодательного собрания до приезда медиков. Своей акцией, по словам его единомышленников, он стремился показать жизнь в стране с "репрессивной законодательной системой".

В ноябре 2013 года Петр Павленский гвоздем прибил свои тестикулы к брусчатке Красной площади. Таким образом художник выразил отношение к отмечаемому в России некоторой частью населения празднику в честь сотрудников полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях