Неизвестный объект, похожий на субмарину. Фото: facebook.com
  • 21-10-2014 (09:07)

Шведы признались: Информация о неизвестной подлодке была сознательной уткой

update: 21-10-2014 (11:30)

Шведские военные сознательно распространили недостоверную информацию о месте, где была замечена неизвестная подводная лодка. В Минобороны Швеции признали, что фото, продемонстрированное на пресс-конференции 19 октября, было сделано в другом месте в шхерах, передает DW.

"Нельзя было показать, что мы знаем истинное положение объекта, чтобы не дать противнику козыри в руки", — говорится в объяснении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

Ранее сообщалось, что 17 октября шведские военные "начали" операцию по обнаружению некой "иностранной подводной активности". Издание со ссылкой на свои источники писало, что операция началась после перехвата зашифрованного сигнала по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций. 

Руководитель поисковой операции контр-адмирал Андерс Гренстад на пресс-конференции, прошедшей 19 октября, показал карту, на которой были помечены три места, где якобы наблюдалась необычная подводная активность, а также фотографию, якобы сделанную свидетелем неподалеку от одного из фьордов. Местные журналисты попытались 20 октября найти место, откуда производилась съемка и пришли к выводу, что информация, предоставленная военными, не соответствует действительности. В итоге представитель Минобороны официально признал факт дезинформации.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера