Говядина, мясо. Фото: obozrevatel.ua
  • 21-10-2014 (10:20)

Запрет на ввоз в Россию говяжьих субпродуктов из ЕС вступил в силу

update: 21-10-2014 (12:23)

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 21 октября ввела запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь) и мясокостной муки из стран Евросоюза. Россельхознадзор принял это решение по итогам переговоров директора департамента гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, прошедших 17 октября в Литве.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что после переговоров у российской стороны нет никаких обоснованных гарантий Евросоюза, что что-то может измениться в плане безопасности поставок из ЕС тримминга и субпродуктов.

По данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), в 2014 году в Россию было ввезено более 38 тыс. тонн субпродуктов из говядины.

Основные поставщики — Аргентина, Уругвай и страны Европейского союза. Субпродукты и тримминг в основном используются как сырье для мясной промышленности.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"