Кристоф де Маржери. Фото помещено в http://vg-saveliev.livejournal.com/893449.html
  • 21-10-2014 (11:59)

Слетал поговорить об инвестициях...

Блогосфера о катастрофе во Внуково и гибели генерального директора Total

update: 24-10-2014 (23:21)

Во Внуково в ночь с 20 на 21 октября произошла катастрофа самолета "Фалькон". В числе погибших был генеральный директор корпорации Total Кристоф де Маржери, считавшийся союзником нынешних властей РФ.
Блогосфера обсуждает произошедшее и выдвинутые версии.

В блоге Fixygen - Фондовый рынок Украины цитируется "Форбс":

"2011 год (глава Total Кристоф де Маржери ) "Он дружит с тиранами, бурит глубоководные скважины — в общем, делает все, чтобы обеспечить своей компании доступ к черному золоту... В прошлом году де Маржери встречался с президентами Экваториальной Гвинеи, Йемена, Конго и Туркменистана, вице президентом Анголы, министром энергетики Южного Судана… Но самый важный среди его собеседников – премьер-министр России Владимир Путин".

"Де Маржери был в числе участников совещания российского правительства с иностранными инвесторами в подмосковных Горках в понедельник".

По теме
НОВОСТИ

"Созданная его друзьями система такова, что неприятные происшествия тут случаются в самых неожиданных вариациях", - считает блогер bel-ok.

"Причем на месте Фалькона запросто мог быть какой нибудь Аэрбас с 500 человеками на борту", - говорит блогер catavatar.

Валерий Савельев:

"Это не только беда для погибших людей и членов их семей, и не рядовая катастрофа.
Кристоф де Маржери был в Москве на ежегодном собрании Консультативного совета по иностранным инвестициям в Горках
С участием председателя Медведева, первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьера Дворковича, глав министерств и ведомств. Очень серьезное мероприятие, с большим значением! А глав крупных иностранных компаний – всего около 30 (непонятная цифра, кстати, что значит, около?)
Наши СМИ только радостно отрапортовали, что нашлись энтузиасты сотрудничества с Россией, не убоявшиеся санкций, готовые продолжать взаимовыгодное сотрудничество и делать инвестиции несмотря на американский диктат...
И тут такой скандал, такая катастрофа!
Тоталь – четвертая в мире компания по объему нефтедобычи после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil.
Ведет добычу нефти, участвует в газовых проектах в России. Наверняка де Маржери опять о чем-то договорился.
Теперь не избежать скандальных расследований и поиска заговоров всех видов и расцветок. Первая, самая очевидная версия – наказан за готовность сотрудничать с Россией несмотря на санкции. Хоть детектив пиши.
А для России это какая-то совершенная непруха, очередной удар по репутации и вообще... Есть наконец, просто суеверные люди.
Биржи наверняка откликнутся прямо с утра. Тоже версия, кстати".

"Первоначальные версии катастрофы во Внуково, в которой погиб президент одного из крупнейших в мире энергетического концерна Total Кристоф де Маржери, пока более чем странные. На мой, сугубо дилетантский взгляд. При взлете во время разбега вчера ночью в 23 часа 57 минут по московскому времени произошло столкновение самолета Dassault Falcon со снегоуборочной машиной аэродромной службы..." - пишет блогер Захар Остапенко.

"Да, авиадиспетчеру и аэродромщикам крышка будет, как впрочем и всей ГА теперь несладко будет, замучают всех!" - считает блогер anteimac.

"А я всегда думал, что бизнес-джет — это чуть ли не 100% надежность. Да и Внуково один из крупнейших терминалов бизнес-авиации. А тут такое…" - пишет блогер dimabalakirev.

"Ужасно... как можно снегоуборочную машину не заметить на полосе? Это же не ворона... И еще вспомнилась катастрофа под Смоленском, когда погибли польские политики", - пишет блогер delitsa.

"Не ищите заговоров. Туман там правда плотный был, а водитель машины вроде как нетрезв", - считает блогер spb_spotting.

"Иностранные инвестиции разбились о снегоуборочную машину с пьяным водителем", - констатирует Андрей Мальгин.

"Сейчас акции Тоталь рухнут, возможно вместе с остальным фондовым рынком Европы. Так что у кого тут непруха, можно поспорить. А вообще, кажется, этот француз не договорился как надо, вот и не повезло ему", - пишет блогер finance_man.

"Погибший глава нефтяной компании Total называл Тимченко другом и был одним из лоббистов в вопросе Мистралей", - сообщает Zello канал Украина.

"Опять куча теорий заговора. Задел шасси снегоуборочную машину, т е работали типа ювелирно пилот с водителем, четко, слаженно т к как доли секунды и все бы благополучно разъехались. Обычный человеческий фактор, все как практически всегда, не понял, недоглядел, не оценил, принял неправильное решение. Из последних примеров посадка Российского борта в аэропорту Барселоны. Людям свойственно ошибаться и в данном случае цена ошибки - потерянные жизни", - считает блогер a-ad.

"Предварительные выводы следствия: водитель снегоубоурочной машины был пьян. Интересно, куда смотрели службы аэропорта и почему снегоуброчная техника оказалась на взлетной полосе во время взлета? На авиафорумах вспоминают события 1984 года в Омске, когда на пути самолета оказалось сразу несколько машин. Досталось всем!" - пишет Ирина Шестакова.

"Реальполитические" расклады иногда прерывает реаль-снегоуборщик", - констатирует Егор Седов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter