Навальный. Фото: Юлия Навальная
  • 21-10-2014 (12:52)

Суд разрешил Навальному направить письма с жалобой на Лесина

update: 21-10-2014 (14:53)

Замоскворецкий суд Москвы разрешил лидеру "Партии прогресса" Алексею Навальному, проходящему по делу "Ив Роше", отправить запросы и получить ответы по жалобе на Михаила Лесина, который пытался запретить выход в эфир "Эха Москвы" интервью с оппозиционером. Об этом 21 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Так, судья Елена Коробченко дала согласие Навальному отправить четыре запроса в прокуратуру, Следственный комитет, Роскомнадзор и "Газпром-Медиа".

Оппозиционер обвинил Лесина в цензуре. В своем заявлении Навальный привел выдержки из Конституции РФ, в пятом пункте статьи №29 которой сообщается о том, что в России "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещена".

Кроме того, Навальный процитировал закон "О СМИ", в котором понятие "цензура" определяется как требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы, а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей".

По мнению Навального, Лесин нарушил закон, пытаясь вмешаться в редакционную политику "Эха Москвы".

Оппозиционер собирается обратиться в прокуратуру за нарушение Конституции РФ,  обратиться в Роскомнадзор по факту нарушения закона "О СМИ", а также потребовать у акционеров "Газпром-Медиа" освободить Лесина от занимаемой должности.

Напомним, помощник главного редактора "Эха Москвы" Леся Рябцева 19 октября заявила о том, что председатель правления "Газпром-Медиа", обладающей 66% акций "Эха Москвы",

пытался запретить изданию публиковать интервью с находящимся под домашним арестом Алексеем Навальным.

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, который ему был избран судом вместо подписки о невыезде в рамках дела "Ив Роше". Ему не разрешено отправлять и получать любую корреспонденцию без уведомления суда.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма