Константин Жаринов. Фото: facebook.com
  • 21-10-2014 (17:33)

Эксперт-полиграфолог ФСБ по делу о перепосте записи "Правого сектора" дала заключение, не видя результатов полиграфа

update: 21-10-2014 (19:15)

Два первых свидетеля были допрошены 21 октября на заседании по делу против активиста "Демократического выбора" политолога Константина Жаринова, обвиняемого в перепосте обращения "Правого сектора". Об этом Каспаров.Ru сообщил сам Жаринов.

Первой показания давала эксперт-полиграфолог, привлеченная к делу в ФСБ. "Свидетель заявила, что нашла какие-то ошибки в той экспертизе, которую провел приглашенный защитой. Мой адвокат попросил ее подтвердить свою квалификацию, но мы не смогли от нее добиться даже ответа на вопрос, какое она получила образование. Мне кажется, в ФСБ могли и кого-то по-лучше найти", — заметил Жаринов.

Как пояснил адвокат Андрей Лепехин,

эксперт заявила, что не может показать документы, подтверждающие, что она эксперт-полиграфолог, не смогла рассказать, где, по каким методикам и сколько времени училась.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Не было у нее и оборудования, чтобы проверить выводы приглашенного стороной защиты специалиста. В частности, у нее не было программы, чтобы открыть и просмотреть диск с полиграммами, на основании которых велось исследование. Однако она сделала вывод, что экспертизе, проведенной приглашенным защитой специалистом, доверять нельзя".

Как рассказал адвокат, она сообщила, что четыре часа изучала сам текст исследования и пришла к выводу, что нарушена методика исследования. При этом она пояснила, что в таких случаях могут быть применены разные методики, а опровергнуть выводы исследования может только эксперт, который изучит все материалы, в том числе полиграммы.

Вторым дала показания эксперт по IT-технологиям. Как рассказал Лепехин, в основном заданные ему вопросы касались того, как работают сайты "ВКонтакте", "Яндекс" и другие интернет-ресурсы, как размещаются записи и делаются скриншоты. Жаринов полагает, что

допрос эксперта может иметь "интересные последствия" для дела, но распространяться о них считает преждевременным.

В целом обвиняемый доволен тем, как прошел первый разговор со свидетелями. "Но все-таки то, что говорят свидетели — это одно дело, а как их слова будет интерпретировать судья — другое", — заметил он.

Следующее заседание по делу Жаринова назначено на 23 октября. Ожидается, что на нем будет допрошен свидетель Мирошников, который якобы натолкнулся на сделанный обвиняемым перепост и был возмущен его содержанием. Позже, согласно данным на следствии показаниям, Мирошников узнал из Интернета, что ФСБ завело на Жаринова уголовное дело. Получив такую информацию, он, желая выразить свою гражданскую позицию, а также свою точку зрения как патриота России", написал собственное заявление в УФСБ по Челябинской области.

Напомним, что Жаринов обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Если судья сочтет обвинение правомерным, блогеру может грозить от штрафа до четырех лет реального лишения свободы.

В начале марта Жаринов поделился на своей странице "ВКонтакте" материалом под названием "Обращение "Правого сектора" к народам России". Блогер перепостил его из сообщества украинских националистов. Авторы призывали россиян проводить акции протеста против нынешних властей, создавать партизанские отряды и разрушать военную инфраструктуру. По версии следствия, Жаринов умышленно побуждал читателей своей страницы к деструктивной деятельности.

Также в обвинительном заключении и экспертизах по его делу подчеркнуто, что блогер вел тенденциозный отбор материалов для публикации на личной странице, выбирая записи с "оппозиционной информацией". Сам Жаринов объяснял, что заинтересовался обращением "Правого сектора" как историк и политолог, изучающий террористические организации. Этому предмету он посвятил несколько исследований.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"