Колония, фото с сайта uznik.info
  • 21-10-2014 (17:52)

В свердловских колониях и изоляторах действуют незаконные указания ФСИН и МВД

update: 21-10-2014 (17:51)

Члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК), сообщили уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой о

наличии неких методических указаний МВД и ФСИН, которые незаконно ограничиваются права общественных наблюдателей,

сообщила 21 октября Каспаров.Ru свердловская ОНК.

ФСИН РФ распространила по всем подведомственным учреждениям указание об ограничении права членов ОНК на вход в исправительные учреждения с фото-, видеотехникой, о том, что пропуск аппаратуры осуществляется по письменному разрешению руководства учреждения или территориального органа ФСИН.

Смотрите также
НОВОСТИ

Члены свердловской ОНК дважды в суде успешно обжаловали воспрепятствование сотрудников колоний использованию фото-видеотехники, имеются и представления прокуратуры, однако начальник Управления режима и надзора ФСИН России Василий Федоров сообщил в июне 2014 года, что запрет на внос и использование фото-, видеотехники продолжает действовать.

МВД России распространило свои методические указания, которые

ограничивают доступ членов ОНК в места принудительного содержания с 22:00 до 6:00,

в том числе и в камеры для административно-задержанных, ранее этого запрета не было.

Правозащитники обратили внимание омбудсмена на то, что рекомендации ФСИН и МВД не были опубликованы в установленном законом порядке и не прошли государственную регистрацию в Минюсте РФ. Члены ОНК напомнили, что документы, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.

Правозащитники попросили принять меры для отзыва незаконных методических рекомендаций ФСИН и МВД и защитить их право на объективный и оперативный общественный контроль. Обращение подписали 11 членов свердловской ОНК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией