"Патриотическая футболка". Источник - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205274154992821&set=a.1210300377068.2030772.1215483324&type=1&fref=nf
  • 22-10-2014 (11:40)

Гибель прагматика

Блогосфера о версиях и последствиях авиакатастрофы во Внуково

update: 24-10-2014 (23:20)

Блогосфера продолжает обсуждать авиакатастрофу во Внуково, в которой погиб генеральный директор корпорации Total и один из самых влиятельных противников санкций против РФ Кристоф де Маржери.

Антон Ступин:

"Очень показательно будет уточнение:
1. Работала ли мигалка на машине
2. Что с диспетчером отдавшим команду на очистку".

"Готов согласиться с адвокатом обвиняемого водителя - ничего он не пил. Был косяк диспетчерской службы, который пытаются замазать. Пьяный водитель - просто "форс мажор", а ошибка службы - вина государства", - считает блогер Александр Смирнов.

По теме
По теме
По теме
НОВОСТИ

Ряд блогеров отмечает, что на снимках из Внуково нет никакого снега, к чему тогда снегоуборщик?

"СНЕГОУБОРЩИК-СТАХАНОВЕЦ. Хорошо поработал, прежде чем... Весь снег убрал в Москве и Московской области!" - комментирует фото Владимир Голышев.

"Напомню, кстати, что Аэропорт Внуково один из спонсоров акции "Модный ответ — санкциям нет!" ( http://otvetim-net.ru/ ). Хорошо бы руководство аэропорта направляло деньги вместо спонсирования подобных инициатив на обеспечение безопасности полетов", - напоминает блогер Митя Алешковский. Одна из "патриотических футболок" приведена в начале обзора.

"Ватная истерика оказалась зловещей", - констатирует Кирилл Шулика.

Он же добавляет:

"Любую инвестицию в Россию может остановить либо ополченец Моторола, либо, кого не остановил Моторола, пьяный водитель снегоуборочной машины".

"Ну хоть не Искандер накаркали, и то хорошо", - упоминает еще одну, до сей поры более известную "патриотическую футболку" блогер Михаил Генин.

"Мне сегодня позвонила знакомая. Я знаю, что она крайне патриотичная, поэтому мы с ней про политику не разговариваем. А тут слышу: она какая-то печальная. Я ее спрашиваю: Ты что грустишь? Она: Как, разве ты не знаешь - погиб НАШ президент! Я робко уточняю: Совсем погиб? - Она вздыхает: Насмерть. Повисла пауза... Много себе за эту паузу напредставляла, сами понимаете. А оказалось, что она в Тотале работает", - пишет блогер Ольга Мяэотс.

Владимир Милов:

"Он на самом деле был таким классическим нефтяником-добычником - до прихода на пост главы компании возглавлял E&P, т.е. головное подразделение по добыче, а до этого подразделение Total по Ближнему Востоку (там было еще громкое дело по иранским взяткам, где Маржери фигурировал).

Такие люди настолько привыкают работать в мире коррумпированных азиатских диктаторов, что считают это все вполне нормальным делом. Не, ну а чо, купил сыну шейха золотой небоскреб = решил вопрос. Для них все эти западные ценности, демократия там всякая - это все болтовня, тем более что изнанку западного политического и корпоративного мира они знают хорошо, и это вере в ценности демократии реально не способствует (нужно обладать очень твердой верой в демократию и холодной головой, чтобы не разочароваться после практического знакомства со многими инсайдерскими аспектами государственной и корпоративной управленческой кухни).

Для таких нефтяников-прагматиков Путин - это "человек, который чисто решает вопросы". Этим он им понятен, за это они его уважают. Поэтому Маржери был в числе тех, кто был против западных санкций (хотя не только поэтому - он лично сделал очень большую ставку на проекты в России, и на кону была его репутация).

Но в последнее время новый дивный сланцевый мир сильно, на мой взгляд, пошатнул позиции таких мастодонтов, как Маржери или экс-глава итальянской Eni Скарони (уволенный этой весной после почти десятилетия руководства компанией). Они пришли из эпохи, когда считалось, что все ресурсы остались у арабов и русских, и смысл деятельности глобальной нефтяной компании - заискивать перед ними. Отсюда и дрейф Total в сторону инвестиций в сверхдорогие frontier projects по разработке традиционных ресурсов типа Штокмана.

Но мир меняется, и благодаря нетрадиционным залежам Запад вновь в седле как крупный мировой энергетический игрок, и теперь это уже навсегда. И это к лучшему".

Егор Седов:

"Когда я вижу очередного мертвого [друга Октября и мира] западного любителя дружески побеседовать с тиранами, нет жалости во мне, и неспроста...
Да, а пилотов жаль, конечно".

"Человек был благорасположен к дебильному режиму. Так? Вот и поплатился. Ради денежек он оправдывал всякие зверства этого режима", - считает Вячеслав Осетров.

Публицист и блогер Валерий Савельев считает, что катастрофа - повод для размышлений не только об инвестициях и халатности, но и об информационной политике:

"Сначала вопросы.
Первый: Вы знали о том, что главный управляющий французского энергетического концерна Total S.A. ("Тоталь") Кристоф де Маржери прилетел а Москву, в Горки? И зачем он это сделал?

Второй: Вы сегодня знает, что де Маржери погиб в Москве, разбился на самолете во Внуково, после участия в собрании Консультативного совета по инвестициям с участием Медведева?

Третий: Если бы не авиакатастрофа, гибель де Маржери и скандальные сообщения об этом, узнали бы вы, что в России есть Консультативный совет по инвестициям, что 20 октября проходило его ежегодное заседание и т.д.?

Наверняка ваши ответы: Нет – Да – Нет.

Это ведь говорит не о том, что СМИ печатают только чернуху, страхи и скандалы.
Это говорит о том, что большинство интересуют в первую, а часто, и в последнюю очередь именно они".

Итог подводит блогер preslav-67:

"Снегоуборочный комбайн?
Он заблудился...
Французский самолет?
Он разбился..
Последние инвестиции?
Они утонули в мутном тумане внуковской ВПП..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter