Подлодка. Фото: ТАСС
  • 22-10-2014 (11:11)

The Guardian: В Швеции уверены, что небольшая субмарина принадлежала российским спецслужбам

update: 22-10-2014 (14:52)

Зафиксированная в водах Швеции малогабаритная российская субмарина предназначена для сбора информации, считают международные эксперты. Об этом 22 октября пишет британское издание The Guardian со ссылкой на комментарии экспертов.

Как сказал один из чиновников НАТО изданию, речь идет о малогабаритной субмарине, предназначенной для сбора информации, ведь стандартная подлодка не развернулась бы в таком пространстве. "Вряд ли крупная подводная лодка будет использоваться в такой закрытой области. Подводные лодки России разработаны для более глубоких вод, чем Балтийское море", — пояснил он.

Чиновник также отметил, что военные действия РФ в Прибалтике ввиду кризиса в Украине активизировались именно в этом году.

Игорь Сутягин, российский специалист в Королевском институте Объединенных служб в Лондоне, также не исключает вероятности, что это российская подлодка. "Вероятно, что сверхмалая подлодка была спущена на воду из потайного отсека в судне, которое до сих пор находится неподалеку", — добавил он.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, ранее сообщалось, что власти Швеции проводят разведывательную операцию в водах архипелага Стокгольма, где была зафиксирована "иностранная подводная активность". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников