Путин и Лебедев. Фото: stavsud.ru
  • 22-10-2014 (12:06)

Верховный суд намерен не изготавливать мотивированное решение по 40% арбитражных дел

update: 22-10-2014 (13:08)

Состоялась встреча Владимира Путина с председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым. Как сообщила пресс-служба Кремля в своей рассылке, поступившей 22 октября в адрес Каспаров.Ru, обсуждалась деятельность суда после объединения Верховного и Высшего Арбитражного судов.

На встрече Лебедев рассказал о разработанном проекте закона, который направлен на упрощение судопроизводства в системе арбитражных судов. Предусматривается, что

примерно по 40% дел, которые рассматривают арбитражные суды, будет изготавливаться не мотивированное большое судебное решение, а только вынесение его резолютивной части.

Это сократит нагрузку на судей и освободит их от "технической работы". Лебедев пояснил, что если участник судопроизводства заявит ходатайство о составлении мотивированного, полного решения, то оно, безусловно, будет вынесено в полном объеме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Верховный суд предлагает ввести примерно по 20% дел, которые рассматривают арбитражные суды, приказной порядок рассмотрения дел.

Приказы предлагают распространять на дела, где требования взыскателя, по мнению суда, бесспорны. Председатель Верховного суда также предложил продумать некую систему претензионного порядка рассмотрения экономических ситуаций, когда ответчик признает свои долги. Из нее будут исключены суды.

Напомним, что Верховный суд РФ после объединения двух судов до сих пор не укомплектован. На работу 6 августа вышло 92 судьи, включая председателя Вячеслава Лебедева, а всего их должно быть 170. Объявлен уже третий конкурс в судьи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар