Инвалид. Фото: newskaz.ru
  • 22-10-2014 (15:16)

Московские чиновники потратили 25,5 млн рублей на несуществующий сайт для инвалидов

update: 22-10-2014 (17:38)

Юрист Фонда борьбы с коррупцией, основанного оппозиционером Алексеем Навальным, Любовь Соболь 22 октября рассказала в социальной сети о многомиллионных тратах московских чиновников на несуществующий сайт для инвалидов.

"Чиновники решили сделать информационную систему для инвалидов и привязанный к ней сайт по доступности объектов городской инфраструктуры.

Потратили на это дело более 25 миллионов рублей в 2012 и 2013 годах. Систему сделали (насколько полно, оценить невозможно), а сайт и вовсе нет. Вопрос о том, где все-таки заказанный портал для маломобильных групп граждан и результат творчества за 25 миллионов бюджетных рублей, задавался в разное время разными людьми. Полученные ответы разнятся от "еще чуть-чуть и будет вам сайт" до "какой сайт? Мы таковой не планировали", — пояснила Соболь.

В последнем ответе чиновников говорится о том, что информационная система с данными об инфраструктуре для инвалидов создана, однако доступна она только для служебного пользования.

НОВОСТИ

"В сухом остатке: система данных есть, но полностью закрыта, а сайт для инвалидов никто открывать не планирует, хотя именно он должен был стать итогом работ по госконтрактам за 25,5 млн рублей... Все мелят какую-то чушь с оправданиями, через полтора года (!) после намеченного запуска сайта", — отметила юрист Фонда.

Напомним, в 2012 году был объявлен тендер на разработку портала "Доступная среда", который выиграла фирма ЗАО "БАРС Груп" за 17 млн рублей, работы были приняты и оплачены из бюджета. Затем был объявлен второй тендер — на модернизацию, который выиграла та же самая фирма, и

в 2013 году на проект списали еще 8,5 млн рублей.

В итоге, несмотря на оплаченную работу по созданию и модернизации сайта, и на условия конкурса, согласно которым портал должен был запуститься в 2012 году, сайт для маломобильных групп граждан так и не появился.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат