Арсений Яценюк
  • 22-10-2014 (15:10)

Яценюк надеется, что мазутом сможет частично заменить российский газ

update: 22-10-2014 (18:06)

Киев может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом. Об этом, открывая заседание Кабмина, заявил 22 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Интерфакс.

"Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд куб. м газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно отстроить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа", — сказал он, открывая заседание Кабмина в среду, добавив, что в Украине в хранилищах находится около 17 млрд куб. м газа.

Дополнительные объемы газа Украина может получать путем увеличения реверсных поставок, отметил Яценюк.

"Сейчас мы работаем с нашими европейскими партнерами над технической возможностью увеличения, которая есть, и поэтому у нас есть резервные варианты, в том числе по получению дополнительных объемов газа со стороны Европейского союза. Также нам надо готовиться к чрезвычайным ситуациям, и выходом из этой чрезвычайной ситуации будет поставка мазута на теплокоммунэнерго", — пояснил премьер.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, Украина имеет возможность переработки нефти и поставки до 200 тыс. тонн мазута в случае острой необходимости.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитражный суд принял на рассмотрение дополнительное исковое заявление Украины о вынесении временного решения по делу между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока