Организаторы "Русского марша" подали в столичную мэрию заявки на проведение ежегодной акции 4 ноября, в День народного единства. В этот раз националисты хотят провести марш в центре города и предложили 10 маршрутов: набережная Москвы-реки, район Цветного бульвара, "оппозиционный" путь по Бульварному кольцу и другие. Пока столичные власти решают, давать ли согласие на проведение акции, участники марша договариваются, под какими лозунгами они будут маршировать. Украинская тема разделила националистов, и они неохотно соглашаются идти друг с другом в одной колонне.

Как рассказал корреспонденту Каспаров.Ru глава движения "Русские" и председатель инициативной группы "Русского марша" Дмитрий Демушкин, в этом году акция пройдет под лозунгом "Русский марш" за русское единство". На марше националисты собираются выступить против экстремистской 282-й статьи, политических преследований и выдачи гражданства жителям Средней Азии и Закавказья. В акции смогут принять участие до 30 тысяч человек. После окончания шествия ожидается рок-концерт, его будут согласовывать отдельно в столичном департаменте культуры.

Не все члены политсовета движения "Русские" готовы поддержать нынешний лозунг акции. В частности, националисты Станислав Воробьев и Денис Тюкин негативно отнеслись к идее общего "Русского марша". Они остались недовольны, что с ними могут маршировать люди с флагами Донецкой и Луганской "народных республик" и "Новороссии" и с лозунгами в поддержку ополченцев.

Масштаб идейного раскола среди националистов не ограничивается высказываниями лидеров организаций. В одной из националистических групп "ВКонтакте" — "Правые" — проходит опрос, каким должен быть "Русский марш". Более 20 тысяч участников приняли участие в голосовании. Большинство отдали предпочтение варианту, согласно которому акция в этом году должна пройти "под лозунгами русско-украинского славянского единства против ватников-шовинистов", так ответили 56,2% респондентов, под лозунги за "Новороссию" готовы встать 26,5% проголосовавших, в аутсайдерах мнение, что "Русский марш" должен быть "единой акцией русских националистов с запретом любых лозунгов, связанных с Украиной", за этот вариант проголосовали 17,4%.

Между тем Демушкин уверяет, что он смог договориться с Тюкиным и Воробьевым. Как пояснил организатор "Русского марша", все пойдут в одной колонне и никто не будет ущемлен.

"Мы приняли компромиссное решение. Одна из колонн будет строиться из сторонников Новороссии, другие колонны будут строить Воробьев и Тюкин — героям Украины и так далее,

— отметил Демушкин. — Те, кто не могут жить без ДНР и Нацгвардии, будут вставать в соответствующие колонны".

Демушкин уверен, что марш пройдет без конфликтных ситуаций с обеих сторон. Он заметил, что "Русский марш" никогда не был единым и "на нем всегда присутствовали разные векторные силы". Организаторы надеются, что полиция и дружинники смогут проконтролировать ситуацию на "Русском марше" и будут пресекать все стычки между участниками акции.

Пока же власти скептически относятся к проведению "Русского марша" и не особо желают давать согласие организаторам. Как заявил Демушкин, "высокопоставленные сотрудники силовых ведомств" провели с ним неофициальную беседу, предложив отказаться от "Русского марша" в этом году в связи "со сложной ситуацией в стране".

"У нас не было с властями предварительных консультаций, которые ежегодно проходили перед проведением марша.

На нас давили сотрудники силовых ведомств с просьбой, чтобы мы отказались от проведения "Русского марша" и перенесли его на следующий год", — говорит Демушкин.

Однако отказ властей согласовывать акцию не остановит националистов от выхода на улицу. Как заявляют организаторы, "Русский марш" пройдет в любом случае, независимо от того, дадут столичные власти разрешение или нет.

"Согласно Конституции России, мы можем мирно и без оружия собраться в городе. И никто нам не может запретить. В этом городе хозяева москвичи, а вовсе не чиновники.

Если нам совсем будут угрожать, то сделаем "перформанс" на акции "Единой России". Я уверен, что им будет приятно увидеть тысячу людей, которые будут "зиговать" во славу Путина",

— предупредил Демушкин.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter