28-го у нас в Питере будет хотя и холодно, но жарко. В Центральной библиотеке им. Маяковского пройдет лекция Андрея Макаревича на тему: "Что такое красота?". Организаторы из проекта Екатерины Гордон "Открытая лекция" изящно обрамили ее семинарами "О природе человеческой агрессии" психолога Сергея Ениколопова и "Как научиться помогать тем, кто с нами не согласен" Елизаветы Глинки http://open-lecture.timepad.ru/events/.

Семинар о природе агрессии, к сожалению, имеет все шансы стать практическим. Религиозно-имперствующие гопники во главе с В. Милоновым уже пообещали "сделать все, чтобы лекция Макаревича не состоялась". В библиотеку поступают звонки с угрозами. Организаторы привлекают дополнительную охрану и полицию. С другой стороны, у здания на набережной Фонтанки, 44 ежедневно проходят пикеты в поддержку предстоящего выступления.

Так как это не всем понятно, приходится оговариваться, что желание послушать Макаревича ни в коей мере не означает поддержку украинской армии, предательство Родины, вызов народу Донбасса и уж тем более склонность к страшному злу фашизма. Если и рассматривать поход на лекцию как политический жест, то это голос за право человека, не совершившего никаких преступлений и не осужденного никаким судом, говорить и петь. Просто говорить вслух и (наверное, не в этот раз) петь. Элементарное право, отсутствие которого – симптом страшного и дикого состояния общества и государства. И которое, тем не менее, в современной России повсеместно ставится под вопрос.

Я на лекцию пойду, а накануне заеду и куплю несколько противогазов. Кому нужны в подарок – пишите, пересечемся у библиотеки. Остальным советую присоединяться. Даже если не пригодятся, то зал в противогазах на публичной лекции о красоте – получится наглядная иллюстрация и наглядный симптом общественной хвори.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены