Некоторое погружение в творчество русских антилибералов, как публицистов, так и писателей-фантастов, натолкнуло меня на мысль о причинах их настроений. Победа либерализма лишает интеллигенцию последних надежд стать кастой платоновских "мудрецов-руководителей", овладеть государством и сделать его "педагогом взрослых". А добившись этого - построить "духовное" кастовое государство, устремленное к утопической сверхцели. Отечественная гуманитарная интеллигенция в данном случае выступает как сословие секулярного духовенства. Сталинизм, добив большевизм, дал этому "сословию" шанс на духовное водительство обществом, прикрывавшее коммунистической фразеологией эту самую платоновскую криптодоктрину.
Осень 1991 года - с ее курсом на рыночный либерализм - поставила жирный крест на этих грандиозных планах. Поэтому российская гуманитарная интеллигенция в массе ненавидит Август-91, либерализм, реформы, Запад, демократию. Поэтому "пролетарски-номенклатурная" КПСС, куда интеллигенту было попасть труднее, чем евангельскому богачу в райские кущи, переформатировалась в сплошь интеллигентскую КПРФ.

Еще забавно, как лепится интеллигентами образ либерального врага. Вот например эталонный интеллигент Максим Шевченко. Когда он напал на меня за его апологетическую рецензию на михалковский "Солнечный удар", то объединил в общего врага России "кровавую гэбню", путинских олигархов и прозападных либералов. Я сразу вспомнил авторов такой синкретической методики. Когда 90 лет назад Адольф Гитлер поносил евреев за то, что они: марксизмом разлагают германскую культуру, а плутократизмом - германскую экономику, то вьедливые критики (явно евреи) все допытывались - так кто евреи - коммунисты или плутократы (тогда - синоним слова олигархи). Но будущий фюрер будущего Рейха им четко разъяснял: что в этом-то и суть еврейского коварства - быть одновременно и коммунистами, и плутократами, и так с двух концов атаковать немецкий народ. При таком раскладе, я все-таки предпочитаю называться плутократическим марксистом (или марксиствующим плутократом), нежели поборником арийской духовности.

И, конечно, метод выведения синкретического мегаврага имеет своим генезисом (если не углубляться в ведовские процессы) "Протоколы Сионских мудрецов" с их концепцией всеобъемлющего заговора против консервативных европейских монархий.

Примечание. В данном тексте интеллигент - это антоним слову интеллектуал, это означает идеологический шаман.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены