• 22-10-2014 (20:33)

Эстония заявляет о нарушении своего воздушного пространства российским самолетом-разведчиком

update: 23-10-2014 (13:54)

Как утверждают в главном штабе эстонских Сил обороны, самолет-разведчик российских ВВС Ил-20 днем 21 октября вторгся в воздушное пространство Эстонии. Об этом 22 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на BNS.

Самолет около минуты находился к западу от Хийумаа и Сааремаа, углубившись в воздушное пространство страны почти на 500 метров.

Нарушение границы зарегистрировал центр управления воздушными операциями Эстонии в Эмари. План полета отсутствовал, транспондер самолета был выключен, радиоконтакта с эстонскими авиаслужбами самолет избежал, отмечается в сообщении. МИД Эстонии 22 октября вызвал посла России Юрия Мерзлякова и передал ему ноту протеста.

Дислоцированные на литовской авиабазе в Шяуляе португальские истребители F-16 совершили опознавательный полет и над нейтральными водами достигли визуального контакта с нарушителем границы.

По теме
НОВОСТИ

Официальные комментарии российских военных по этому поводу пока не поступали.

Отметим, эстонские СМИ утверждают, что зарегистрированный 21 октября инцидент является шестым в течение нынешнего года нарушением самолетами российских ВВС воздушного пространства Эстонии. Все предыдущие случаи были зарегистрированы в районе острова Вайндлоо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах