Согласно результатам опроса Национального агентства финанасовых исследований (НАФИ), более половины опрошенных россиян считают, что санкции в ближайшее время вызовут финансовый кризис в стране. Об этом 23 октября пишет РБК.

Исходя из полученных данных, число респондентов, ожидающих, что в России вскоре настанет финанасовый кризис, в Москве составила 69%, что вдвое больше, чем по остальной России – 37%.

Несмотря на то, что в целом россияне - 70% опрошенных -  еще не поменяли свое поведение относительно приобретаемых услуги товаров и выполнением разного рода финансовых операций, то каждый десятый россиянин уже начал сокращать свои траты. В частности, респонденты отмечают, что стали покупать более дешевые продукты/марки, сократили объем покупок и начали вести хозяйство экономнее.

По 4% опрошенных в связи с экономической ситуацией начали копить или увеличили откладываемую сумму. По 3% отказались от крупных покупок, поездок за рубеж или финансовых продуктов. Москвичи чаще россиян в целом поменяли свои потребительские привычки – к примеру, меньше покупок стали совершать 13% жителей столицы.

По словам зампреда правления Абсолют Банка Татьяны Ушковой, сбережения россияне существенно не увеличили: объем депозитов физических лиц в банках по данным ЦБ с начала года вырос на 1%.

Всероссийский опрос был проведен в октябре 2014 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статическая погрешность не превышает 3,4%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter