Вирус Эболы. Фото: profit-forex.org
  • 23-10-2014 (09:21)

Депутаты предлагают проверить живущих в России африканцев на Эболу

update: 23-10-2014 (14:50)

Депутаты предложили Минздраву РФ ужесточить медконтроль на границе и проверить уже находящихся в стране граждан государств Западной Африки, пишут 23 октября "Известия".

Депутатский запрос направлен на имя министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Инициатором запроса стал первый зампред комитета Госдумы по региональной политике и уполномоченный представитель фракции ЛДПР по международным связям Роман Худяков. В частности, депутат предлагает расширить существующий контроль на границе РФ — проверять приезжающих не только в аэропортах, но и на железнодорожных и автовокзалах.

"Проверка приезжающих в страну должна включать в себя медицинский осмотр, сбор анализов и получение анамнеза о месте пребывания больного", — считает Худяков.

По мнению парламентария, Минздрав также должен организовать проверку уже живущих в России граждан из потенциально опасных стран — Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне, которые ежедневно могут контактировать с большим количеством людей. В первую очередь речь идет о людях, которые работают в общественных местах или имеют тактильный контакт с прохожими.

По теме
НОВОСТИ

В список мер депутат также включил практику анкетирования. В частности, ввести на авиарейсах, курсирующих из потенциально опасных регионов Африки в Россию, следующую практику — всех пассажиров обязать заполнять специальные анкеты. В опросном листе должно быть указано, в каких странах Африки побывал пассажир, и не контактировал ли он с больными лихорадкой Эбола. Это позволит властям еще до прилета узнавать о потенциальных переносчиках заболевания.

Ранее эксперты Лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона сообщали, вероятность того, что первый зараженный лихорадкой Эбола появится в России к 24 октября составляет 1%, спустя еще месяц — 5%.

По последней информации ВОЗ, общее число пострадавших от Эболы составляет 9814 человек, в том числе около 4,5 тыс. погибших. Смертность от лихорадки — 53%. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников