Борис Стомахин. Фото: gulagu.net
  • 23-10-2014 (11:45)

Публицист Стомахин в третий раз за два месяца отправлен в ШИЗО

update: 23-10-2014 (12:49)

Публицист Борис Стомахин 22 октября был вновь отправлен в ШИЗО на 15 суток. Это произошло в третий раз за два месяца его пребывания в колонии. Основания для вынесения дисциплинарного взыскания и назначенный ему срок выясняются, предположительно, оно связано с его отказом выполнять правила внутреннего распорядка — чистить на территории ИК снег и скалывать лед.

Как рассказала побывавшая около месяца назад на свидании со Стомахиным активистка Вера Лаврешина, мать публициста Регина Стомахина передала начальнику исправительной колонии №10, где находится заключенный, Видади Гасанову справку о состоянии здоровья сына. Оформленный еще в прошлый срок публициста документ удостоверяет, что у него были переломы позвоночника и ноги.

Как пояснила Лаврешина, из-за травм Стомахину было бы физически крайне сложно убирать снег и колоть лед на морозе. "Он практически не может делать никакую физическую работу. При таком состоянии здоровья, серьезных болях в позвоночнике, невозможности передвигаться без палочки, ШИЗО фактически приближается к пыточным условиям. Днем спальное место пристегивают и можно сидеть только на табуретке, прилечь нельзя", — заметила активистка.

Добавим, что 16 октября закончился второй срок пребывания Стомахина в ШИЗО. Тогда он был помещен в ШИЗО за отказ отмечаться на вахте восемь раз в день и отказ от хозработ. В сентябре публицист попал в ШИЗО, как утверждает администрация колонии, за грубость в отношении сотрудников ИК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Своей матери он сообщил на свидании, что считает требование отмечаться на вахте через каждые два часа оскорбительным и впредь также не намерен исполнять его. Также стало известно, что он поставлен на "профилактический учет" как "склонный к неповиновению, суициду и побегу". Последнее публицист намерен обжаловать через суд.

Правозащитники опасаются, что Стомахин в случае новых взысканий может быть переведен в помещение камерного типа и позже — на строгие условия содержания (отдельный барак, из которого не пускают гулять на улицу, а свидание и передача разрешены раз в год).

Если администрация колонии сочтет публициста злостным нарушителем исправительного трудового кодекса, она может поставить перед судом вопрос о его переводе в помещение камерного типа или единое помещение камерного типа. Это означает пребывание в изолированном помещении с правом на полуторачасовую прогулку раз в день. Заключенный в таких условиях может получать две посылки или передачи и иметь два краткосрочных свидания в год.

Напомним, 22 апреля судья Бутырского районного суда Москвы Юрий Ковалевский приговорил публициста к 6,5 годам тюрьмы строгого режима, а также запретил заниматься журналистикой. Суд признал его виновным в оправдании терроризма, призывах к экстремизму, возбуждении ненависти либо вражды, приготовлении к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ. 15 июля коллегия Мосгорсуда в составе председательствующего Алексея Мариненко, а также Ирины Синициной и Галины Филипповой оставила решение Ковалевского без изменений.

В апреле публицист стал фигурантом третьего уголовного дела. По информации защитников, оно было возбуждено по запросу депутата Александра Сидякина. В статье, опубликованной под именем Стомахина, по мнению следствия, оправдываются теракты в Волгограде. Как сообщил адвокат Михаил Трепашкин, этот текст был опубликован, когда публицист уже находился в СИЗО.

С 2006 по 2011 год Стомахин отбывал первый срок по статьям "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды". Поводом для предъявления последних обвинений стали исключительно тексты Стомахина, опубликованные им в 2011-2013 годах в личном блоге на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы