Православные "гопники". Фото: Тайга.инфо
  • 23-10-2014 (12:41)

Эксперт-религиовед: Все антиправославное и антикрымнашевское оказалось чуждым современной России

update: 23-10-2014 (13:07)

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН российский религиовед Роман Лункин прокомментировал для Центра "Сова" ситуацию со срывами концертов западных рок-групп "православными активистами". "Сова" сообщила 23 октября Каспаров.Ru о размещенной информации.

По мнению Лункина, российское общество за последние полгода радикально изменилось — общественное сознание унифицировалось на патриотической волне, масс-медиа стали все более опираться на штампы, мифы, стереотипы. В целом

политическое сознание стало сильно примитивизировано и мифологизировано.

Эти изменения не обошли музыку, клубы, рок-группы, особенно с Запада, причем после просмотров сюжетов ТВ о тлетворном западном влиянии такая реакция кажется даже естественной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура и борцы с экстремизмом выдают предписания и вызывают владельцев клубов на беседы, и это похоже на бессмысленные ритуальные действия для успокоения православных патриотов.

Между тем церковь в лице своих высших иерархов редко ввязывается в такого рода истории и официально не поддерживает ретивых православных активистов.

Напомним, что в Екатеринбурге, Новосибирске, Москве, Владивостоке были сорваны концерты музыкальной группы Cradle оf Filth, польской метал-группы Behemoth, Мэрилина Мэнсона. "Православные активисты" либо вынуждали власть отменять концерты, либо при полном невмешательстве полиции блокировали входы в клубы и на площадки, где должны были проходить концерты.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет