Местное самоуправление. Фото: dom-knigi.ru
  • 23-10-2014 (13:52)

В Челябинске депутаты "непонятных" райсоветов остались без денег и помещений

update: 23-10-2014 (18:15)

Первые конфликты и недоразумения после стартовавшей реформы местного самоуправления во вновь избранном депутатском корпусе Челябинска связаны прежде всего с деньгами, сообщил 23 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на южноуральского политолога Александра Подопригора.

Как считает политолог, депутатов попросту поделили на два сорта: 49, которые делегированы в "верхнюю палату" — городскую думу, будут иметь право на "депутатский миллион" (именно на такую сумму имели право исполнять наказы избирателей депутаты гордумы прежнего созыва), а

остальные 121, оставшиеся в "нижних палатах" — райсоветах — нет.

Решение находится в стадии проработки, но оно уже вызвало возмущение "райсоветовцев", так скорее всего и будет (причем сумма "депутатского фонда" может вырасти до 1,5 млн рублей). Правда районные депутаты получат право просить у "старших товарищей" из гордумы — таких же депутатов района — "выделить" немного для решения проблем своих избирателей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Из нас просто делают безответную "прокладку"

между реальной властью, которая будет делить бюджет, землеотводы, парковки и стоянки — и горожанами, которые станут вымещать на нас все свое недовольство, так как мы будем ближе всего и ничего не сможем сделать для своих избирателей", — поделился с политологом депутат одного из челябинских районов.

Напомним, что Челябинск стал первым региональным центром, где введен в действие принятый в мае федеральный закон о реформе местного самоуправления,

который, отметим, дал право регионам не применять его положения. В Челябинске, где есть семь районов, администрации которых входят в структуру мэрии и которые не имеют собственного имущества и бюджетов, избраны семь районных советов, насчитывающих в общей сложности 170 депутатов. Каждый из райсоветов делегировал по семь представителей в городскую думу, а остальные депутаты остались без полномочий, помещений и денег.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России