Газпром. Фото: atnews.org
  • 23-10-2014 (14:31)

Прибалтика сможет обойтись без "Газпрома" и российского газа

update: 23-10-2014 (16:39)

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что ее страна сможет обойтись без российского газа после открытия в Клайпедском порту терминала сжиженного газа, которое состоится 27 октября. Об этом сообщило Reuters.

По словам Грибаускайте, с помощью терминала Литва обеспечит не только свою потребность в газе, но и станет поставщиком сжиженного газа в соседние страны — Латвию и Эстонию.

"Мы не будем зависеть от поставок "Газпрома". В случае перебоев в поставках наш терминал сможет удовлетворить около 90% потребностей трех балтийских государств в газе", — сказала президент Литвы.

Срок действия договора Литвы с "Газпромом" истекает в конце 2015 года. По некоторым данным, Литва не планирует перезаключать соглашение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, после присоединения Россией Крыма, которое в некоторых западных странах считают "аннексией", и действий российских властей, связанных с ситуацией на востоке Украины, США и Евросоюз ввели санкции против российских чиновников и некоторых банков. Санкции привели к ослаблению рубля и падению цены на российскую нефть. Оказавшись в изоляции из-за Украины, Россия сделала ставку на Китай в вопросе инвестиций, в которых она нуждается для предотвращения рецессии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России