"Кресты". Фото: expert.ru
  • 23-10-2014 (16:32)

ЕСПЧ оценил переполненность и духоту петербургских "Крестов" в 11,5 тысячи евро

update: 23-10-2014 (17:34)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 23 октября взыскал с России 6,5 тысячи евро в пользу гражданина Нигерии Ричарда Мелы за пыточные условия в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщила правозащитная организация "Зона права" в своей рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru.

Суд признал российские власти нарушителями статей 3, 5 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: запрет пыток, право на свободу и личную неприкосновенность и право на эффективное средство правовой защиты. В ходе предварительного следствия Ричард находился в СИЗО №1, более известном как "Кресты".

По словам иностранца, все камеры были переполнены, из-за чего приходилось спать по очереди.

Свет в помещении не выключался, туалет не был огорожен от другой части помещения, отсутствовала вентиляция, не было туалетных принадлежностей. Зачастую больные гепатитом или ВИЧ находились в одной камере с другими арестованными.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2008 году суд приговорил Мелу к четырем годам лишения свободы за кражу, и его перевели в исправительную колонию №6 Санкт-Петербурга. В своей жалобе, направленной в ЕСПЧ, Мела написал о переполненности колонии. Так, в одном из помещений площадью 46 квадратных метров содержалось до 30 мужчин.

ВИЧ-позитивные находились в одной камере с другими осужденными. Душ разрешалось принимать один раз в неделю.

Отметим, что 16 октября, ЕСПЧ обязал Россию выплатить 5 тысяч евро в счет компенсации морального вреда Олегу Маковозу — также за пыточные условия содержания в "Крестах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией