Митинг "детей войны". Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 23-10-2014 (16:58)

В Кирове "дети войны" просят льготы на ЖКХ и проезд в транспорте

update: 24-10-2014 (15:24)

В Кирове у здания областного законодательного собрания состоялся пикет "детей войны". Акция была организована региональным отделением КПРФ. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, в ней приняли участие около 50 человек,

средний возраст собравшихся — от 70 до 80 лет.

Участники акции требовали от депутатов Государственной думы принятия закона о льготах для граждан 1928-1945 годов рождения, тех, кто пережил голод, холод, бомбежку, эвакуацию, гибель родителей. Некоторые дети сами принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной или работали на военных заводах и в колхозах наравне со взрослыми.

Согласно официальным данным, таких лиц в России около 13 миллионов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первый раз законопроект о льготах для "детей войны" был внесен в Госдуму несколько лет назад, но рассмотрение много раз откладывалось. Сейчас эта категория граждан имеет минимальную пенсию и никаких доплат от государства. Если закон будет принят, "дети войны" получат

небольшую прибавку к пенсии и льготы при оплате услуг ЖКХ, а также будут иметь право на бесплатный проезд на транспорте.

Отметим, что в Германии эта категория граждан давно имеет право бесплатно лечиться и путешествовать. Закон о "детях войны" принят в Украине, а также в некоторых российских регионах, где выплаты производятся из областного бюджета, однако Кировская область к их числу не относится.

Участники пикета приняли обращение к президенту, премьер-министру и Государственной думе России, потребовав немедленно принять закон о "детях войны".

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"