Янукович. Фото: censor.net.ua
  • 23-10-2014 (17:27)

Януковича пригласили в Украину проголосовать на выборах

update: 23-10-2014 (17:22)

Экс-президента Украины Виктора Януковича, объявленного в розыск, нынешние власти зовут на внеочередные парламентские выборы 26 октября. Приглашение ему отправили по адресу его официальной прописки — это элитный дом на Оболонской набережной в Киеве, сообщает 23 октября Росбалт со ссылкой на газету "Сегодня".

Януковича пригласили проголосовать на участке № 800488, расположенном по адресу: улица Героев Сталинграда, 10 (здание Детской академии искусств). Именно сюда последние годы Янукович приходил голосовать.

Как отметил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, приглашения рассылают автоматически. "Да, он в розыске, но есть реестр избирателей, и поскольку его имя в этом реестре значится, то автоматически это приглашение ему и прислали. А право голоса есть у всех, у кого есть гражданство Украины".

В МВД Украины информацию о приглашении Януковича прокомментировали с юмором.

По теме
НОВОСТИ

"Мы его с радостью ждем! Причем на всех постах — и пограничники, и милиция, —

сказал заместитель главы ведомства Николай Величкович. —… Вручим приглашение на выборы и тут же — постановление о задержании!".

В СБУ, чье следственное управление разыскивает Януковича (согласно розыскной базе, опубликованной на сайте МВД, ему инкриминируют тяжелую статью УК — "Умышленное убийство", ему грозит вплоть до пожизненного заключения), сообщили, что стоит экс-президенту появиться на территории Украины — и он сразу будет задержан.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Янукович и экс-чиновники из его ближайшего окружения (экс-премьер Николай Азаров и бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка) получили гражданство РФ. Однако глава ФМС РФ Константин Ромодановский заявил, что не располагает подобной информацией.

21 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий наказывать заочно за отдельные преступления против основ национальной и общественной безопасности, коррупционные преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области