Константин Жаринов. Фото: facebook.com
  • 23-10-2014 (18:29)

Автора заявления в ФСБ по делу о перепосте "Правого сектора" возмутил "призыв бороться за свободу"

update: 24-10-2014 (15:46)

В Челябинске на заседании по делу политолога Константина Жаринова, обвиняемого в репосте обращения "Правого сектора", 23 октября показания дал свидетель, написавший заявление против подсудимого. Свидетель Антон Мирошников утверждает, что в марте зашел на страницу Жаринова в "ВКонтакте", увидел репост "Правого сектора", был им крайне возмущен и в августе, узнав, что возбуждено дело, обратился с заявлением против обвиняемого в ФСБ. Об этом Каспаров.Ru сообщил адвокат обвиняемого Андрей Лепехин.

"У свидетеля получились две разные истории о том, как он попал на мою страницу. Сначала он рассказал, что увидел мое имя, читая ленту на каком-то из новостных ресурсов ВКонтакте. А из его путаных ответов на вопросы адвоката получалось, что он набирал в поисковой строке "Правый сектор" и как-то вышел на мою стену", — рассказал Жаринов.

По словам адвоката, свидетель заявил на суде, что

его "возмутил призыв бороться за свободу". Когда защитник попросил Мирошников пояснить, что возмутительного в таком призыве, тот ответил: "У нас свободная страна и большей свободы мне не надо".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лепехин считает, что показания свидетеля нужны были стороне обвинения, чтобы "перестраховаться". Адвокат подчеркнул, что самого начала дела сторона защиты заявляла, что даже если следствие считает, что репост из сообщества "Правого сектора" формально подпадает под состав преступления, на него распространяется действие части 2 статьи 14 Уголовного кодекса. Согласно ей, преступлением не считается действие, которое формально содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но "в силу малозначительности не представляет общественной опасности".

"Мы говорили: "Ну хорошо, разместили репост", но кто его видел, кроме сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом? После этих наших слов в деле сразу появился свидетель — молодой человек, который не может толком объяснить, что именно его взволновало в этом репосте и зачем он сидел "ВКонтакте" и вбивал в строку поиска словосочетание "Правый сектор".

Понятно, что человека либо попросили, либо убедили дать показания сотрудники наших правоохранительных органов",

— заметил Лепехин.

Жаринов также заметил, что на суде свидетель "выступал в образе человека, который с уважением относится к Путину и боится Майдана". Однако, когда обвиняемый зашел на его страницу "ВКонтакте", он обнаружил там карикатуру на Путина, Януковича и Медведева, изображающую их в виде гопников. "Также там были руна Одина и другие знаки, фактически маскирующие нацистские символы, шутки про 282 статью — фото сфотографированного со спины парня, у которого на рукаве цифры "282", а на спине надпись: "Разжигай, но помни!" Но я бы не сказал, что свидетель националист, видимо, ему просто интересно было, он и перепостил это на свою стену", — рассказал обвиняемый.

Следующее заседание по делу состоятся 27 октября. На нем будут оглашены материалы дела. Лепехин рассказал, что допросы продолжатся только в декабре.

Напомним, на прошлом заседании показания дала приглашенная ФСБ эксперт-полиграфолог. Она поставила под сомнение результаты исследования Жаринова на полиграфе, которое было проведено приглашенным защитой специалистом. Вместе с тем она заявила, что самих результатов полиграфа она не видела, а только читала текст экспертизы.

Напомним, что политолог и активист "Демократического выбора" Жаринов обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Если судья сочтет обвинение правомерным, блогеру может грозить от штрафа до четырех лет реального лишения свободы.

В начале марта Жаринов поделился на своей странице "ВКонтакте" материалом под названием "Обращение "Правого сектора" к народам России". Блогер перепостил его из сообщества украинских националистов. Авторы призывали россиян проводить акции протеста против нынешних властей, создавать партизанские отряды и разрушать военную инфраструктуру. По версии следствия, Жаринов умышленно побуждал читателей своей страницы к деструктивной деятельности.

Также в обвинительном заключении и экспертизах по его делу подчеркнуто, что блогер вел тенденциозный отбор материалов для публикации на личной странице, выбирая записи с "оппозиционной информацией". Сам Жаринов объяснял, что заинтересовался обращением "Правого сектора" как историк и политолог, изучающий террористические организации. Этому предмету он посвятил несколько исследований.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter