С бедными авиадиспетчерами это уже "архипелаг ГУЛАГ" какой-то. "Вредительство". "У техника-электрика оборвался на его участке провод высокого напряжения. Статья 58,7, двадцать лет".

Понятно, что во "Внуково" разбился очень дорогой для "системы" человек. И что с той же полосы часто взлетает наш "борт №1". И что сверху поступила команда расследовать до мелочей, жестко.
Но допрос на 48 часов без сна и еды, "скорая", наручники… Это пытки косвенно причастных, фактически случайных жертв.

Коллеги арестованных – молодцы. http://www.echomsk.spb.ru/blogs/EchoSPB/24136.php Они – те самые, кто… "В 1927-м, когда покорность еще не настолько размягчила наши мозги, на Серпуховской площади днем два чекиста пытались арестовать женщину. Она обхватила фонарный столб, стала кричать, не даваться. Собралась толпа. Расторопные эти ребята сразу смутились. Они не могут работать при свете общества. Они сели в автомобиль и бежали".

Мы немыслимым образом снова оказались на той же площади, на той же исторической развилке. И те, чей выбор: поднять шум или пройти мимо, потупив глаза. И те, перед кем еще более страшный выбор: отпустить женщину или "замести" всех авторов обращения, а потом всех, кто о нем писал и говорил, а потом всех, кто это читал. Первый путь ведет к медленному выздоровлению общества и государства, второй – к массовому скандированию "Смерти! Смерти!"

 

Обращение авиадиспетчеров Внуково в СК РФ

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены