Пожар в высотке. Фото: "РГ"
  • 24-10-2014 (11:07)

Вызванная пожаром экспертиза показала, что из 17 красноярских высоток 16 пожароопасны

update: 24-10-2014 (18:27)

В Красноярске после пожара в 25-этажном жилом доме Стройнадзор провел проверку еще 17 красноярских многоэтажек с вентилируемыми фасадами. Как написала 24 октября "Новая газета",

независимые эксперты из Омска признали пожароопасными панели на 16 домах.

Надзорное ведомство настаивает на срочном демонтаже фасадов двух домов, которые оказались самыми легковозгораемыми. В остальных строители должны провести защитные мероприятия — к примеру, разместить под фасадом трубы, по которым при срабатывании датчиков пожара побежит вода.

Официально не сообщается, на каких именно домах установлены горючие панели, возможно, во избежание паники и протестов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, пожар на улице Шахтеров произошел днем 21 сентября. За несколько минут огонь охватил весь фасад здания. Пожару был присвоен 4 ранг опасности. Вылета пожарных лестниц хватает только до 16-го этажа здания, заливали пламя с вертолетов.

Сибирский региональный центр МЧС получил от центрального ведомства 16 млн рублей,

которые будут направлены на ремонт 110 квартир служебного фонда, располагающихся в сгоревшей многоэтажке, написала "Российская газета". Согласно действующему законодательству, реализовать деньги можно только в порядке конкурса, который длится 45 дней. Сейчас люди живут в спортзале школы, у родственников и знакомых.

По подсчетам специалистов, на ремонт дома понадобится 52 млн рублей, на внутреннюю отделку квартир еще около 28 млн рублей.

Владельцам полностью сгоревших 33 квартир от власти Красноярского края была обещана помощь по 343 тысячи рублей на семью, однако уже начались проблемы. Так, собственнику однокомнатной квартиры, 48-летнему механику, бывшему диспетчеру управления воздушным движением Владимиру Соловью, который проживал в квартире с женой, сказали, что выдадут только половину суммы, так как женщина не была прописана. Чиновники предложили идти в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса