Полиция во Внуково. Фото: s1.stc.m.kpcdn.net
  • 24-10-2014 (11:37)

На момент взлета Falcon во Внуково на взлетно-посадочной полосе была не одна, а две снегоуборочные машины

update: 24-10-2014 (18:24)

По взлетно-посадочной полосе Внуково в момент вылета Falcon президента компании Total Кристофа де Маржери бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины. Об этом 24 октября пишет "Коммерсант" со ссылкой на отчет Межгосударственного авиакомитета по катастрофе во Внуково.

В частности, одна из машин проскочила перед самым носом разгоняющегося лайнера, вторую Falcon задел крылом на взлете.

Водителя этой машины 23 октября арестовал суд. Руководитель полетов аэропорта, два диспетчера и ведущий инженер аэродромной службы, отвечавший за уборочные машины, задержаны СКР, а руководство Внуково само ушло в отставку.

Источник, близкий к расследованию, фактически подтвердил слова представителей МАК, пояснив, что, по его данным, диспетчеры знали — на полосе №2 работают снегоуборочные машины, выполняя сушку полос и рулежных дорожек. Операторы двух машин обнаружили недалеко от ВПП, пересекающейся с полосой, на которой находился Falcon, несколько неработающих сигнальных фонарей. Зная, что в конце этой ВПП находились электрики, водители, работавшие в паре, решили отвезти им поломанную осветительную технику. Возвращаясь обратно, они и пересекли ВПП №1, на которой начал разгон Falcon.

По теме
НОВОСТИ

Таким образом, МАК уже установил обстоятельства катастрофы, а ее непосредственных виновников предстоит определить СКР и суду.

Кроме того, следствие попросило Басманный суд Москвы поместить в СИЗО еще двух фигурантов дела об аварии во Внуково, а двух других заключить под домашний арест.

"В суд поступили ходатайства об аресте ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Внуково Владимира Леденева, руководителя полетов Романа Дунаева, а диспетчера Александра Круглова и диспетчера-стажера Светлану Кривсун просят заключить под домашний арест", — сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Напомним, ночью 20 октября в московском аэропорту "Внуково" самолет Falcon 50EX на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оставшейся на взлетно-посадочной полосе. В результате погибли четыре человека, которые находились на борту самолета, в том числе глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен