Место гибели. Фото: Виктор Шамаев
  • 24-10-2014 (11:55)

О гибели жителя Пензы во время этнической драки власти молчали несколько дней

update: 24-10-2014 (18:19)

Жители Пензы создали в социальной сети группу поддержки 28-летнего Стаса Холкина, погибшего во время драки у ночного клуба между армянами и азербайджанцами. Как написал 24 октября корреспондент Каспаров.Ru, подробности трагедии стали известны общественности только через несколько дней после случившегося.

По сообщению пресс-службы СУ СКР по Пензенской области, в ночь с 18 на 19 октября у входа в развлекательный центр "Добро" между компаниями посетителей возникла ссора, которая переросла в массовую драку. В ней участвовали около 30 человек. В ходе потасовки один из участников конфликта нанес ножевые ранения двум мужчинам. Один из них получил несмертельный удар в спину, а второй,

Станислав Холкин, был ранен несколько раз, в том числе в сердце. Он скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

У Станислава намечалась в декабре свадьба. Друзья погибшего утверждают, что он в драке не участвовал, просто случайно оказался рядом. По подозрению в убийстве Станислава Холкина в федеральный розыск объявлен 18-летний азербайджанец Афик Гафаров, который известен тем, что занимался греко-римской борьбой и татарской национальной борьбой корэш.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что история замалчивалась властями несколько дней.

Но после того как в Интернете началось активное обсуждение информации о том, что конфликт носил межнациональный характер, был созван Совет по делам национально-культурных автономий при правительстве Пензенской области. И чиновники, и представители правоохранительных органов поспешили заявить, что драка произошла на бытовой почве, что подтвердили руководители армянской и азербайджанской диаспор.

Отметим, что летом 2013 года в Малосердобинском районе Пензенской области произошел конфликт с дракой между приехавшими на сезонные работы чеченцами и местными гражданами. До крови дело не дошло, но информация тогда была тщательно скрыта от широкой огласки.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"