Гельман. Фото: ridus.ru
  • 24-10-2014 (12:17)

Галерист Марат Гельман уезжает из России в Черногорию, однако эмиграцию отрицает

update: 24-10-2014 (14:47)

Галерист и экс-директор пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман уезжает в Черногорию для создания арт-проектов, об этом он 24 октября написал в социальной сети.

"Главное, я не хотел бы, чтоб воспринималось как эмиграция. Всем известно, как я отношусь к этой власти, но это не повод.

Повод — это мое стремление все время начинать новое. Как подтверждение того, что ты еще жив, что готов рисковать. Просто в России для нового сейчас не время. Все занимаются реставрацией старого. Я для этого не нужен. И мне не нужно. Так что никакой эмиграции, в том или ином виде я постараюсь даже сохранить галерею на Винзаводе", — отметил Гельман.

Напомним, в июне 2013 года Гельман был уволен с поста директора PERММ. В юридическом комментарии к решению об увольнении подчеркивается, что работодатель не обязан мотивировать свое решение. Гельман в свою очередь основной причиной увольнения назвал цензуру. По мнению журналистов, Гельмана уволили из-за скандальной выставки красноярского художника Василия Слонова "Welcome! Sochi 2014".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям