Правосудие. Фото: comments.ua
  • 24-10-2014 (13:40)

Глава Улан-Удэ не является в суд по делу, связанному с самоубийством его основного соперника

update: 24-10-2014 (14:56)

В Улан-Удэ заседание суда по отмене итогов выборов на "округе мэра Голкова" 23 октября перенесли на 13 ноября. Причиной стал документ об аннулировании из списка кандидатов в горсовет Александра Толстоухова в связи с его самоубийством, который предоставила избирательная комиссия. В нем дата не соответствовала действительности, сообщило ИА UlanMedia.

Истец обратилась в суд с иском о том, что были нарушены ее права как избирателя, так как в день выборов она голосовала за погибшего Толстоухова.

Фамилию кандидата из бюллетеня не вычеркнули, и о его смерти не сообщили, а после все бюллетени, в которых жители голосовали за Толстоухова (это происходило до 12:00) признали недействительными. Избиратели считают, что их права нарушили. 

Представитель окружной избирательной комиссии предоставила документ, в котором говорится о том, что кандидатура Толстоухова аннулируется в связи с его смертью. Однако оказалось, что

Смотрите также
НОВОСТИ

в документе об аннулировании стоит дата 11 сентября, когда кандидат еще был жив, он погиб вечером 13 сентября, а выборы проходили 14 сентября.

Мэр Улан-Удэ — спикер горсовета Александр Голков не явился ни на одно заседание суда, хотя его неоднократно приглашали в качестве заинтересованного лица. Мэр отрицает это. Он срочно уходил на две недели в отпуск, затем уезжал на несколько дней в командировку.

Напомним, что бывший кадровый военный Толстухов был найден с вскрытыми венами накануне выборов. Он был основным соперником Голкова на выборах. Погибшего снимали с выборов, но он восстановился в списках через суд, затем против него были вброшены листовки с компроматом. В администрации Улан-Удэ, в информационной службе, которая во время выборов работала в штабе Голкова, прошли обыски по делу о доведении до самоубийства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета