Паспорт РФ. Фото: izvestiaur.ru
  • 24-10-2014 (13:40)

Крымчанам отказывают в Шенгенской визе и отправляют за ней в Киев

update: 24-10-2014 (14:53)

В Симферополе с 22 октября начали выдавать крымчанам российские заграничные паспорта. Документы ничем не отличаются от тех, что выдают гражданам России в других регионах, заявила пресс-секретарь управления Федеральной миграционной службы по республике Крым Яна Смолова, передает 24 октября РБК.

При этом, пишет издание, даже с российским паспортом визы в страны Шенгенского соглашения крымчане смогут оформить только в Киеве. Посольство Германии в Киеве уже предупредило жителей Крыма о том, что только украинское консульство и визовые центры на территории этой страны вправе принимать заявления от резидентов Крыма. "Это касается заявителей, местом жительства которых является Крым, независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или паспорт выдан на законных основаниях третьей страной", — уточняется на официальном сайте немецкого представительства.

В свою очередь, пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус пояснил, что позиция Евросоюза в отношении выдачи виз жителям Крыма странами Шенгенского соглашения не менялась. Евросоюз не признает "нелегальную аннексию Крыма РФ" и продолжает считать полуостров украинской территорией. Именно поэтому от лиц, постоянно проживающих на территории Крыма, ожидают подачи заявлений на визы в консульствах стран Шенгенского соглашения на территории Украины.

На вопрос о том, как консульства будут устанавливать, что человек, обратившийся за визой, является резидентом Крыма, в представительстве ЕС пояснили, что большинство стран требуют от заявителей копии общегражданского паспорта, в котором указан адрес постоянной регистрации. Кроме того, в анкете на Шенгенскую визу есть пункт о фактическом месте проживания, обязательный для заполнения.

По теме
НОВОСТИ

Представительство ЕС отвечает за визовую позицию только стран, входящих в Шенгенское соглашение, пояснил Либориус. Великобритания, не входящая в Шенген, имеет свои визовые процедуры, но позиция британских коллег по крымскому вопросу не отличается от общеевропейской, заверил он.

Ранее Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) подтвердила принадлежность Автономной Республики Крым Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий