Выборы в Украине. Фото: vedomosti.ru
  • 24-10-2014 (15:52)

На выборах в Раду не смогут проголосовать почти 5 млн украинцев

update: 24-10-2014 (19:05)

4,6 млн избирателей Украины не смогут проголосовать на внеочередных парламентских выборах из-за российской агрессии и военных действий на востоке Украины, сообщила координатор парламентских и избирательных программ общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская. Об этом 24 октября пишет УНИАН.

Согласно подсчетам организации, 100% граждан, которые проживают в Автономной Республике Крым и Севастополе, не смогут принять участие в голосовании — это 1,8 млн граждан.

"В Донецкой области, по нашим подсчетам, 49% избирателей не смогут принять участие в голосовании, а именно 1,6 млн граждан. Луганская область: 69% избирателей не примут участие в голосовании, это 1,2 млн граждан", — сообщила Айвазовская.

По ее словам, ОПОРА приветствует решение ЦИК об освобождении избирателей Донецкой и Луганской областей от обязанности при обращении в орган ведения Государственного реестра избирателей предоставлять документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования.

По теме
НОВОСТИ

"Однако ЦИК не уделяла достаточного внимания информированию субъектов избирательного процесса и широкой общественности об организации голосования в тех округах Донецкой и Луганской областей, которые полностью или частично находятся под контролем незаконных вооруженных формирований", — отметила также координатор сети.

Напомним, ранее председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский заявил, что внеочередные выборы в Верховную раду, запланированные на 26 октября, должны будут пройти в 11 избирательных округах Донецкой области и в 4 округах Луганской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников