Имам Курман Байчоров. Фото: news.kmvcity.ru
  • 24-10-2014 (17:11)

В Ставрополье правозащитницу оштрафовали на десять тысяч рублей за одиночный пикет у здания суда

update: 24-10-2014 (19:29)

Предгорный районный суд Ставропольского края оштрафовал правозащитницу Хеду Саратову на десять тысяч рублей за проведение одиночного пикета у здания суда. Об этом 24 октября сообщает ОВД-Инфо.

Одиночные пикеты у здания суда были посвящены уголовному преследованию имама Курман-Али Байчорова, обвиняемого в хранении наркотиков.

В одиночных пикетах участвовали жена и сестра Байчорова и член президиума "Единого Кавказского форума" и экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека в России Хеда Саратова.

Ранее Саратову обвиняли в организации и проведении массового мероприятия без подачи уведомления.

Смотрите также
НОВОСТИ

После того, как правозащитница настояла на том, что одиночные пикеты не требуют согласования с властями, вменяемое ей обвинение переквалифицировали

и заявили о неподходящем месте для акции — пикетирование проводилось на территории, прилегающей к суду, что запрещено законом.

Накануне стало известно, что Байчоров объявил голодовку и потребовал отвода судьи и прокурора.

Напомним, автомобиль Байчорова был остановлен 17 октября 2013 года сотрудниками ГИБДД в поселке Мирный Предгорного района Ставропольского края. При личном досмотре, который обычно не производит дорожная полиция, у мусульманского священнослужителя было обнаружено несколько грамм героина.

С 2013 года Байчоров исполнял обязанности главного имама Центральной кисловодской мечети и являлся заместителем муфтия Ставропольского края. Последняя его проповедь была посвящена вреду алкоголизма и наркозависимости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города