• 25-10-2014 (16:11)

Лавров: США и Запад, вмешиваясь во внутренние дела других государств, наносят удар по международной стабильности

update: 25-10-2014 (16:10)

Вмешательство США и стран Запада во внутренние дела других государств наносит сильнейший удар по международной стабильности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью норвежской газете Verdens Gang, сообщает 25 октября ИА ТАСС.

"Мир вступил в переходный период и, судя по всему, речь идет не просто об очередном историческом этапе, а о смене эпох, - обратил внимание министр. - Происходит перераспределение глобального баланса сил, формируется новая полицентричная система мироустройства. Международная ситуация характеризуется нарастающей турбулентностью и непредсказуемостью, обострением глобальной конкуренции, которая охватывает не только сферы экономики и политики, но также ценностные ориентиры и модели развития".

По его словам, расширяются конфликтные зоны, которые зачастую возникают из-за обострения внутригосударственных кризисов на межэтнической, межконфессиональной основе. В ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки рвутся к власти религиозные экстремисты, в том числе объединенные в такие террористические организации, как так называемое "Исламское государство".

Все это, по мнению российского министра иностранных дел, "ведет к накоплению элементов хаоса и анархии в мировых делах".

Лавров убежден, что "решения проблем современного мира могут быть найдены только коллективными усилиями международного сообщества при опоре на международное право и центральную роль ООН, через кропотливую и профессиональную выработку совместных подходов, без двойных стандартов".

"К сожалению, мы видим попытки США, других западных государств навязывать свои рецепты всем остальным, вмешиваться во внутренние дела суверенных государств ради достижения геополитических целей, вольно обращаясь при этом с ключевыми принципами международного права, - констатировал глава МИД РФ. - Осуществление такой линии привело к бомбардировкам Югославии, вторжению в Ирак, нападению на Ливию, дестабилизации Сирии. Все это нанесло сильнейший удар по международной стабильности".

По словам Лавров,

"Россия намерена и впредь продвигать позитивную, объединительную повестку дня в международных делах".

"Мы готовы к наращиванию отношений со всеми государствами и их объединениями, проявляющими к этому встречное стремление, разумеется, на основе равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга", - подчеркнул российский министр.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией