Проект "Новый берег" уже давно мытарит нервы петербуржцам. Предполагается создать намывную территорию в Курортном районе, между дамбой, защищающей от наводнений, и пригородом Петербурга - Сестрорецком. После чего отстроить там новый город. Предполагаемое количество населения было озвучено - 66 667 человек. Для сравнения, население всего Курортного района сейчас - 70,5 тысяч.
Первые слушания состоялись еще в 2012-м, после чего даже разгар летнего сезона не помешал жителям Сестрорецка выйти на митинг протеста. И вскоре проект, заказчиком которого является "Северо-Запад инвест", заглох. Как оказалось, не навсегда...
И вот сегодня слушания повторились. Идея межевания излагалась довольно бодренько - до первого же вопроса из зала: мол, говорите о зеленых насаждениях в будущем городе... А нынешние деревья? Вот сколько из них будет вырублено, цифру назвать можете?
В ответ ничего дельного и точного не раздалось.
Ведущий - замглавы администрации района Александр Скворцов - бОльшую часть вопросов старался отмести, как якобы не связанную с темой мероприятия: слушания официально были посвящены проекту межевания и планировки. А вопросы сыпались совершенно иные, они касались не вопросов межевания, а сути проекта.
Как создание намыва скажется на экологической обстановке, и без того неблестящей? Не останется ли слово "Курортный" исключительно в названии района? Что станет с гаражами, находящимися ныне в зоне предполагаемой застройки, а если они будут снесены, то где держать машины? А что с пробками на дорогах, которые и без великой стройки способны сделать очень долгой дорогу из Сестрорецка в Петербург? А кто будет строить новый город, где разместят строителей?
Внятных ответов на эти вопросы дано не было.
И тогда прозвучал главный: А ЗАЧЕМ НАМ ВСЕ ЭТО НУЖНО?! Уступки по мелочам, сохранение каких-то пространств местного лесопарка никого не устроили. Как не устроило пришедших на слушания и само обсуждение вопросов межевания - дело совершенно не в нем.
"Гнилой" и "вонючий" - так охарактеризовал проект депутат ЗС Анатолий Кривенченко ("Справедливая Россия"), отразив и экологическую, и социальную суть намыва. "Не надо сомневаться - реализация проекта губительна".
Противники намыва вспомнили и о тяжелом положении, в котором оказалась Россия в результате нынешнего кризиса и роста курса доллара. Откуда хотят брать средства на это дорогое удовольствие - превращение жизни горожан в транспортный ад, а пляжей - в помойку? Ведь предполагалось, что инженерные сооружения будут финансироваться из бюджета.
Конечно, вопрос, строить или не строить новый город из ребра старого, решается не на слушаниях с объявленной темой "межевание". Но вот настроения горожан смогли почувствовать и представители инвестора, и районная администрация, и пришедшие журналисты.

Ситуация зависла, хотя, вероятно, многим на слушаниях показалось, что это - предсмертная судорога идеи намыва. Но, тем не менее, следует быть готовыми ко всему. В 2012-м стало понятно: тому, что может превратить жизнь в ад, можно эффективно противостоять. Граждане Сестрорецка уже однажды смогли отстоять город и нормальную жизнь, так что нам не привыкать.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены