Каспаров.Ru
  • 28-10-2014 (10:53)

Мосгорсуд оставил в силе блокировку Каспаров.Ru

update: 29-10-2014 (13:00)

Мосгорсуд отказался снять блокировку с интернет-издания Каспаров.Ru. Таким образом, судья апелляционной инстанции Александр Пономарев оставил в силе решение Хамовнического суда, передает 28 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Представляющий заявителя адвокат Дамир Гайнутдинов подчеркнул, что надзорные ведомства в уведомлении о блокировке не указали идентификаторы конкретных материалов, которые они сочли содержащими запрещенную к распространению информацию. Этим они, помимо прочего, не оставили изданию возможности удалить спорные материалы до решения суда и тем самым избежать блокировки.

Отсутствие списка вызвавших недовольство Роскомнадзора и прокуратуры материалов делает разблокировку, предполагающую их удаление, фактически невозможной.

Заявитель Гарри Каспаров считает выводы Хамовнического суда противоречащими материалам гражданского дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гайнутдинов также отметил, что после аналогичных решений суда по заблокированным одновременно с Каспаров.Ru изданиям Грани.Ru и "Ежедневный журнал", а также ЖЖ-дневнику Алексея Навального "иллюзий по исходу процесса не было". Однако он подчеркнул, что эти дела все же "сломали существующую практику". По словам Гайнутдинова, теперь ведомства подают уведомление о блокировке с указанием конкретных материалов, которые они считают противоречащими закону.

Представитель издания планирует подать кассационную жалобу на решение суда и обратиться за разрешением спора в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 5 сентября сайт Каспаров.Ru подал апелляционную жалобу в Московский городской суд на отказ Хамовнического суда снять блокировку с интернет-издания.

Поскольку в качестве страницы с запрещенным контентом Роскомнадзор указал адрес всего сайта Каспаров.Ru, фактически ведомство требовало удалить с сайта всю когда-либо публиковавшуюся информацию. Заявитель считает это незаконным ограничением свободы слова и массовой информации.

Стоит отметить, что, хотя сайт начал блокироваться провайдерами с 13 марта 2014 года, в конце мая Роскомнадзор прислал скорректированное уведомление о блокировке. По мнению заявителя, скорректированное уведомление не может быть объяснено ничем иным, кроме стремления Роскомнадзора исправить явное несоответствие законодательству первоначального уведомления. 

Стоит отметить, что скорректированное уведомление Роскомнадзора содержало указание на публикацию под заголовком "В Крыму будет национализирована госсобственность" с демонстрацией листовки, где размещен рисунок вооруженного человека с надписью "Крымские партизаны" с текстом: "Крым проснись! Оккупанты и их прислужники нагло крадут твои деньги и уродуют твои города. Не молчи! Не сдавайся!".

Между тем данная публикация была посвящена проблеме национализации украинской собственности в Крыму и представляла собой краткое изложение содержания статьи, опубликованной на сайте газеты "Коммерсант".

Как пояснили в суде представители Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора, к тексту публикации никаких претензий нет.

При этом призыв на иллюстрации, адресованный жителям Крыма, не мог рассматриваться как призыв к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, так как

на момент публикации данного материала Крым не входил в состав России и не подпадал под действия российского законодательства.

Напомним, 6 августа Хамовнический суд Москвы отказал интернет-газете Каспаров.Ru в удовлетворении жалобы на действия Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора, в результате которых доступ к сайту был заблокирован. Напомним, ведомство настаивает, что ресурс направлен на призывы к участию в массовых несогласованных акциях и формирует у читателей представление о приемлемости участия в них.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников