Флаги у штаб-квартиры НАТО. Фото: fmjdata.com
  • 28-10-2014 (15:02)

НАТО не хочет новой холодной войны с Россией

update: 28-10-2014 (17:33)

НАТО не хочет новой холодной войны с Россией или с кем бы то ни было другим. Об этом заявил 28 октября в Брюсселе, выступая на конференции, организованной фондом Маршалла, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ЕС-плюс".

"НАТО не видит конфронтации с Россией, и никто не хочет "холодной войны" через 25 лет после падения Берлинской стены, но мы не можем идти на компромисс в вопросах принципов", — сказал он.

Генсек альянса подчеркнул, что Россия — самый большой сосед НАТО.

"Мы просто не можем игнорировать друг друга. Так или иначе у нас будут отношения. Вопрос только в том, какими будут отношения", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

При этом Столтенберг подчеркнул, что не видит противоречия в укреплении обороноспособности альянса и развитии отношений с Россией.

Он также отметил, что в последние месяцы альянсу удалось значительно усилить военное присутствие в восточной части Европы, в том числе в воздушном и морском пространстве.

Ранее директор информбюро Североатлантического альянса в РФ Роберт Пшель заявил, что крупные мировые державы и НАТО не заинтересованы в конфликте с другими странами, в том числе с Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей